» » «Свобода» в действии: МВД Украины обвиняет в беспорядках у Рады членов радикальной партии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Свобода» в действии: МВД Украины обвиняет в беспорядках у Рады членов радикальной партии

категория: Новости, Политика » «Свобода» в действии: МВД Украины обвиняет в беспорядках у Рады членов радикальной партиидата: 1-09-2015, 07:16

«Свобода» в действии: МВД Украины обвиняет в беспорядках у Рады членов радикальной партии

У здания Верховной рады в Киеве 31 августа произошли массовые беспорядки. В результате один человек погиб, более сотни получили ранения. В ходе беспорядков почти 30 участников беспорядков были задержаны. Глава МВД Украины Арсен Аваков возложил вину за эти события на Олега Тягнибока и его партию «Свобода», члены которой участвовали также и в государственном перевороте полтора года назад. Подробности в материале RT.

В Киеве в ходе столкновений между демонстрантами и Нацгвардией перед зданием Рады в результате взрыва гранаты погиб один военнослужащий, десятки человек получили ранения. Также в ходе беспорядков пострадали представители СМИ, в том числе журналист из Франции. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что во время столкновений применялось огнестрельное оружие.

Беспорядки около здания украинского парламента начались после того, как депутаты одобрили в первом чтении поправки в конституцию, которые направлены на децентрализацию власти. На данный момент задержаны 30 человек. МВД Украины обвиняет в организации беспорядков радикальную партию «Свобода».

Корреспондент RT Мурад Газдиев несколько месяцев работал на Украине. По его словам, партия «Свобода» принимала очень активное участие в событиях на «майдане». Члены этой партии стояли тогда в первых рядах, участвовали и в выступлениях, и в столкновениях.

«Своими корнями эта партия, которую называют фашистской и антисемитской, уходит в 90-е годы, — отмечает Газдиев. — Её члены и в самом деле придерживаются националистических взглядов и выступают в защиту прав этнических украинцев. Похоже, сейчас они вновь вышли на улицы Киева, они вновь выкрикивают лозунги и, по всей видимости, бросают гранаты».

При этом, по словам Мурада, у членов «Свободы» довольно напряжённые отношения с нынешним правительством страны. В Раде эта партия имеет около 7 мест, однако в украинском парламенте сейчас много партий с похожими убеждениями.

«Кроме того, есть партии, не вошедшие в его (парламента. — RT), однако пользующиеся общественной поддержкой, например, «Правый сектор». Представители этой («Свобода». — RT) партии не идут на уступки. Очевидно, они решили, что власть выбрала неверный путь, а потому теперь делают то, чему научились на «майдане». Они считают, что если кричать достаточно громко, а также немного пострелять, что можно добиться своего», — отметил Газдиев.

«На этот раз протест вызвали поправки к конституции, — продолжает Мурад. В особенности та, что касается особого статуса, самоуправления и автономии. Рада приняла в первом чтении изменения, внесённые в конституцию Украины, которые допускают ограниченное самоуправление. Демонстранты этим очень недовольны. Они в этом решении видят уступку — с их точки зрения это — жест доброй воли в адрес антиправительственных сил на востоке страны. «Свобода» — один из главных сторонников военного конфликта на востоке Украины», — заключил корреспондент RT.





http://russian.rt.com/article/112380






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.