» » Россия и Китай заключили порядка 30 соглашений о сотрудничестве

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (105)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Россия и Китай заключили порядка 30 соглашений о сотрудничестве

категория: Новости, Политика » Россия и Китай заключили порядка 30 соглашений о сотрудничестведата: 4-09-2015, 08:15

Россия и Китай заключили порядка 30 соглашений о сотрудничестве

3 сентября в Пекине состоялись переговоры председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина. Это уже третья за 2015 год встреча лидеров двух стран. Главы России и Китая подписали около 30 соглашений о партнерстве. С подробностями из Пекина — корреспондент RT

В Пекине состоялась третья встреча лидеров России и Китая в 2015 году. Похоже, что их отношения развиваются вполне успешно. Владимиру Путину в Пекине уделялось очень много внимания: так, во время парада он стоял на трибуне по правую руку от председателя КНР Си Цзиньпина.

Как любые серьёзные отношения и международная политика в целом, партнёрство России и Китая подкрепляется большими деньгами. Недавно страны заключили газовое соглашение на сотни миллиардов долларов. 3 сентября речь шла о более скромной сумме — $30 млрд, но это только одна сделка. Всего же главы России и Китая подписали 30 соглашений.

Как известно, в океане международной политики не всегда удаётся избежать шторма. Например, китайская экономика сейчас испытывает некоторые трудности, как, впрочем, и российская.

Страны надеются преодолеть свои экономические сложности благодаря сотрудничеству. Можно сказать, что они сближаются — они стараются расширить двустороннее партнёрство и торговлю. Россия уже заявляла, что с экономической точки зрения она начинает ориентироваться на Восток. Она отворачивается от Европы ввиду санкций и ухудшения отношений. Теперь внимание России сосредоточено на Китае. Для обеих стран имеет смысл как можно выгоднее использовать эту возможность.

3 сентября — очень важная дата для КНР: в результате японской агрессии во время Второй мировой войны погибло около 20 млн китайцев. Своих официальных представителей в Пекин прислали около 50 стран, однако глав государств из них было около 20.

К сожалению, на параде не было президента США, а из лидеров стран Евросоюза на этом мероприятии побывал только президент Чехии Милош Земан.

Китайская сторона восприняла отсутствие многих руководителей стран Запада как проявление пренебрежения.





http://russian.rt.com/article/113135






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.