» » Жильцов неотремонтированных домов могут освободить от взносов на капремонт

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (110)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Жильцов неотремонтированных домов могут освободить от взносов на капремонт

категория: Новости, Политика » Жильцов неотремонтированных домов могут освободить от взносов на капремонтдата: 4-09-2015, 08:15

Жильцов неотремонтированных домов могут освободить от взносов на капремонт

Депутаты Госдумы разработали законопроект, которым предлагается освободить граждан, приватизировавших жильё в домах, которые требовали капитальный ремонт, от уплаты соответствующих взносов. Документ уже направлен в нижнюю палату парламента и готовится к рассмотрению.

Жильцов неотремонтированных домов могут освободить от взносов на капремонт

Законопроект, освобождающий от взносов на капремонт владельцев жилья в домах, которым требовался ремонт на момент приватизации, разработали руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов, председатель комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и заместитель руководителя фракции СР в Думе Олег Нилов. Документ есть в распоряжении газеты «Известия».

Как пояснил Сергей Миронов, в настоящее время в России неотремонтированным осталось большое количество многоквартирных домов, в которых капремонт должен был проходить за государственный счёт — по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как напоминает издание, в соответствии с этой программой, государство оплачивало 95% работ, а остальное — владельцы жилья.

«Капремонтная пирамида правительства состоит из большого количества экономических нелепостей и несправедливостей. Тех, кто не успел в этой программе поучаствовать, теперь заставляют платить 100% за свой счёт», — возмущается депутат.

Олег Нилов также считает, что правительство хочет переложить свои обязательства по капитальному ремонту домов на плечи рядовых граждан. По его словам, это может ухудшить социальное самочувствие и подорвать доверие к власти.

«Совершенно понятно, что такая циничная политика ни к чему хорошему не приведёт. И состояние жилищного фонда она не улучшит, — заявил газете парламентарий. — Мы настаиваем: только после того, как все ремонтные работы в многоквартирных домах будут проведены за счёт государства, здания можно передавать на содержание самих жителей».

Авторы законопроекта «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ» поясняют: «По факту, начали взимать платежи со всех граждан, а в Жилищном кодексе прописали, что эти дома просто должны ремонтироваться в первоочередном порядке. Это некорректно. Мы считаем, что это неправомерно, а жители домов должны платить только после того, как ремонт будет произведён за счёт государства».





http://russian.rt.com/article/113101






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.