» » СМИ: Франция рассматривает возможность нанесения ударов по ИГ в Сирии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: Франция рассматривает возможность нанесения ударов по ИГ в Сирии

категория: Новости, Политика » СМИ: Франция рассматривает возможность нанесения ударов по ИГ в Сириидата: 6-09-2015, 08:15

СМИ: Франция рассматривает возможность нанесения ударов по ИГ в Сирии
СМИ: Франция рассматривает возможность нанесения ударов по ИГ в Сирии


Французские СМИ, ссылаясь на высокопоставленный военный источник, пишут о том, что массовая иммиграция сирийцев и неспособность коалиции подавить ИГ могут подтолкнуть власти Франции к принятию решения о нанесении авиаударов по территории Сирии.
Франция рассматривает возможность нанесения ударов в Сирии по позициям боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ), пишет в субботу французская газета Monde со ссылкой на "высокопоставленные военные источники".
Данная возможность обсуждалась на заседании узкого состава совета обороны, собранного президентом Франсуа Олландом 4 сентября страны по вопросу сирийского кризиса. До настоящего момента участие Франции в операции против ИГ на территории Сирии полностью исключалось. Руководство страны "изучает такое развитие в самом правительстве", отмечает газета.
Как пишет газета, "массовая иммиграция сирийцев, неспособность коалиции подавить ИГ и также вероятность усиления военного присутствия России в регионе" могут подтолкнуть власти Франции к принятию решения о нанесении авиаударов. "Не будет заблуждением продолжать действия там, где идет борьба против ИГ", — сообщил газете один высокопоставленный источник.
По данным издания, военное вмешательство Франции может начаться уже "в ближайшие месяцы". Для этих целей планируется задействовать истребители Dassault Mirage 2000, которые базируются в Иордании, или Rafale, базируемые в ОАЭ.
Террористическая группировка "Исламское государство" сегодня одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого халифата с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.
Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.