» » Радиоактивные отходы времён Второй мировой войны угрожают здоровью жителей США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (97)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Радиоактивные отходы времён Второй мировой войны угрожают здоровью жителей США

категория: Новости, Политика » Радиоактивные отходы времён Второй мировой войны угрожают здоровью жителей СШАдата: 8-09-2015, 04:15

Радиоактивные отходы времён Второй мировой войны угрожают здоровью жителей США

По данным представителей сухопутных войск США, в жилых районах на севере округа Сент-Луис, штат Миссури, обнаружены радиоактивные отходы, захороненные еще в 1940-х годах. Около двадцати лет назад местных жителей заверили, что уровень радиоактивного загрязнения почвы не достигает опасных значений. Однако, согласно сообщениям медиков, у местных жителей часто выявляют рак, опухоли мозга и генетические мутации, которые могут быть вызваны облучением. По словам директора Управления здравоохранения округа Сент-Луис Фейсала Кана, в регионе разворачивается экологическая катастрофа. Подробнее — в материале RT.

По данным представителей сухопутных войск США, в жилых районах на севере округа Сент-Луис обнаружены радиоактивные отходы. Военные утверждают, что угрозы облучения населения нет. Вопреки этому заявлению, представитель окружного управления здравоохранения назвал сложившуюся экологическую обстановку катастрофической для здоровья местных жителей.

«Об этой проблеме ведомствам как на федеральном уровне, так и на уровне штата известно уже не один десяток лет. А сейчас мы наблюдаем, как постепенно разворачивается экологическая катастрофа, угрожающая здоровью населения. Её причина кроется в неграмотном управлении, а именно в решениях, принятых много десятилетий тому назад», — уверен директор Управления здравоохранения округа Сент-Луис Фэйсал Кан.

Эти события берут начало в 1940-х годах, когда разрабатывался Манхэттенский проект, в рамках которого были созданы атомные бомбы, сброшенные на Японию.

Вблизи притока реки Миссури были захоронены тонны радиоактивных отходов. Они десятилетиями угрожали здоровью местного населения.

Однако около двадцати лет назад местных жителей заверили, что уровень радиоактивного загрязнения почвы не достигает опасных значений.

Согласно сообщениям представителей здравоохранения округа, у жителей северных районов Сент-Луиса участились случаи возникновения рака, опухолей мозга и наследственных заболеваний, к которым зачастую приводит облучение.

RT побеседовал с бывшей жительницей Сент-Луиса. Она заявляет, что из-за радиации люди страдают страшными заболеваниями.

«У жителей этого района появляются заболевания, похожие на те, что были у жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. У наших детей выявляют генетические мутации. Они начали сбрасывать там радиоактивные отходы в 1946 году. В то время не было социальных сетей, а правительство не собиралось сообщать об этом в местную газету. В районах, связанных с «Проектом Манхэттен», пострадавшим выплачивают компенсацию за причинение вреда здоровью и оказывают медицинскую поддержку. Но поскольку об участии Сент-Луиса в этом проекте известно не слишком широко, о нас власти забыли. Мы хотим быть частью этой программы, хотим, чтобы наши больные тоже получали помощь», — сообщила RT бывшая жительница Сент-Луиса Ким Тоун Визинтайн.






http://russian.rt.com/article/113802






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.