» » Европарламент ставит России ультиматум

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (138)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Европарламент ставит России ультиматум

категория: Новости, Политика » Европарламент ставит России ультиматумдата: 13-09-2015, 05:15

Европарламент ставит России ультиматум
Европарламент ставит России ультиматум

Европейская бюрократия, такое впечатление, теряет аппетит и сон, если любое из своих официальных мероприятий не завершит «русофобским аккордом».



В четверг, 10 сентября, в Страсбурге Европарламент на очередном пленарном заседании большинством голосов («за» сказали 378 человек) принял резолюцию, призывающую внести в «черный список» российских чиновников и силовиков, причастных к делам Кохвера, Сенцова, Кольченко и Савченко. Оказавшимся в санкционном «прайсе», как уточняет РИА «Новости», грозит запрет на въезд в Еврозону, а также заморозка личных активов (если таковые имеются) и активов их родственников в европейских банках.


Но это еще не все. Европейские законодатели потребовали освободить Кохвера, Сенцова, Кольченко и обеспечить их безопасное возвращение в Эстонию и на Украину. Также они настаивают на освобождении всех задержанных в России украинских граждан, включая Надежду Савченко. На том основании, что российский суд политически ангажирован и не имеет права судить иностранных граждан.


Позиция, мягко говоря, вызывает вопросы. Особенно в части политической составляющей судебных решений по этим делам. Здесь хотелось бы напомнить о сбитом малазийском «Боинге», когда из Европы сразу же понеслись обвинения в адрес России. Что называется, без суда и следствия. А потом были введены санкции.


А кто-нибудь слышал, чтобы Европарламент хоть раз как-то отреагировал на то, что творится после Майдана в застенках СБУ? И уж, тем более, Евродепутаты никаких списков не составляют и никаких резолюций не принимают в связи с действиями Соединенных Штатов, которые открыто похищают людей по всему миру. Американцы могут захватить фактически любого человека, если он покинул пределы своего государства, насильно вывезти к себе и осудить по своим законам. Как это было, например, с россиянами Виктором Бутом, Константином Ярошенко, Романом Селезневым…


То, что правовая система США пытается подмять под себя, по сути, весь мир, остается почему-то без внимания европейских парламентариев.


— На то, что принимает Европарламент, не стоит вообще обращать внимания, — говорит адвокат Дмитрий Аграновский — Его решения носят исключительно рекомендательный характер и не имеют юридической силы. Это все равно, что Гитлер принимал бы какие-то резолюции, как должен вести себя Сталин и Советский Союз. Ну, может быть, сегодня это немного более цивилизованно выглядит. Может быть, там больше дорогих галстуков. Но суть от этого не меняется. Ничего общего с международным правом их действия не имеют.


И вообще сейчас нам просто популярно показали, что международное право — это право сильного. Сегодня, к сожалению, нет таких действующих сдерживающих центров для поддержания баланса международного права, каким был Советский Союз. Поэтому кто сильней, тот и прав.

А противоправные действия этих людей (Кохвера, Сенцова, Кольченко и Савченко — ред.) были совершены либо на российской территории, либо против российских граждан. Что весьма существенно. У нас есть соответствующие нормы о территориальном действии УПК в том случае, если преступление наносит ущерб российским гражданам, российским интересам или совершены на территории России.


Поэтому я предлагаю Евросоюзу — если они там такие чувствительные — выпустить всех, кто в той или иной степени работал или шпионил у них на Россию или на Советский Союз. А заодно ликвидировать и соответствующие статьи. Пусть покажут нам пример.


Я еще раз хочу подчеркнуть: нам очень наглядно и популярно объяснили, что международное право, это всего лишь право сильного. А если вы не можете свои интересы отстаивать силой, то вас просто ограбят. Если можете, то тогда будут с вами считаться. Все.


Это, конечно, неприятно осознавать, но это так. Поэтому если Россия будет продолжать свою линию, то больше шансов, что международное право заработает в отношении всех.


Евросоюз просто валяет дурака, принимая подобные документы, считает профессор кафедры международного права факультета политологии РГГУ, д. ю. н. Марина Филимонова:


— Что значит приговоры нелегитимные? Их судят или осудили за преступления, совершенные в отношении наших граждан или совершенные на нашей территории. И мы имеем право это реализовывать. Как суверенное государство.


— То есть, действия евродепутатов — это вмешательство в дела России, как суверенного государства?


— И еще нарушение писаных и неписаных норм международного права. Правовые оценки этому дать невозможно, потому что права, которое бы оправдывало подобные действия, просто нет. Ситуация не укладывается ни в какие правовые нормы.


Они могут делать все, что угодно. Запретить въезжать на территорию Евросоюза, аннулировать Шенген. Но и мы можем это сделать.


— По мнению евродепутатов, мы не соблюдаем права человека и у нас не очень хорошо с демократическими свободами…

— И что мы сделали не так? Есть свидетели, есть доказательства, дела рассмотрены судом. Где тут нарушение процедуры?

— Пеняют, что Россия политизирует эти дела…

— Хочу напомнить, что «политика» в переводе с греческого означает «власть». Государство невластным, т. е. неполитическим, быть не может. Государство всегда является субъектом властным, суверенным, следовательно, политическим. И это касается любого государства, даже не сомневайтесь.


Что касается этих санкционных списков, то, как говорят англичане, они совершают «ложный прыжок». Пытаются каким-то образом создать противовес нашим справедливым действиям, которые уважают и основные принципы международного права, и суверенитет отдельно взятого государства.


Конечно, они могут попросить, чтобы мы передали осуждённых, чтобы они отбывали эти наказания у себя в стране. Но для этого должны быть какие-то договоренности. И мы иногда отдавали. И нам отдавали. Но нас никто не может принудить к этому. И обвинять нас в том, что государство действует как политический субъект, более чем странно. Иначе государство действовать не может.


— Но почему не договариваются, а ставят ультиматумы?

— Они, видимо, плохо знают и дипломатическое право. Так разговаривать с Россией нельзя. Вот мы стараемся не уподобляться им и разговариваем деликатно. Переговорный процесс для них не закрыт. И если они хотят с нами о чем-то договориться, то, пожалуйста. Переговоры у нас могут вестись на уроне послов, на уроне консулов, если речь идет о физических лицах, на уровне третейских судей — на любом…


Мы можем выбрать, например, ту же Швейцарию в посредники и попросить ее представлять наши интересы. Это, кстати говоря, указано в Женевской конвенции 1949 года, которая непосредственно касается конфликтов.


Только Россия не является стороной вооруженного конфликта на Востоке Украины. Мы имеем право оказать гуманитарную помощь, опираясь на принципы уважения прав и свобод человека. Но этим мы не ввязываемся в этот конфликт.


Вообще, все эти списки, резолюции, эти санкции, как мне кажется, следует воспринимать как неумелые и неуклюжие ответные действия на справедливые действия России. Все это не имеет ничего общего с правом. А обвинение нас в политизации выглядит просто смешным, потому что ни одно государство вне политики действовать не может. Оно само является политическим субъектом.


Из досье


Гражданин Эстонии Эстон Кохвер приговорен в России к 15 годам заключения за шпионаж. Граждане Украины Олег Сенцов и Александр Кольченко были приговорены Северо-Кавказским окружным военным судом к 20 и 10 годам колонии соответственно за организацию терактов в Крыму. Украинка Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели в Донбассе российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.
Источник.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.