» » CNBC: Польша больше не любит евро

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

CNBC: Польша больше не любит евро

категория: Новости, Политика » CNBC: Польша больше не любит евродата: 14-09-2015, 05:15

CNBC: Польша больше не любит евро
CNBC: Польша больше не любит евро


Статистика роста ВВП стран еврозоны, а также экономические кризисы, происходящие, например, из-за событий в Греции, больше не делают единую европейскую валюту привлекательной для Польши, заявил министр финансов страны.
В настоящее время Польша не рассматривает вариант перехода экономики страны с польского злотого на евро, заявил министр финансов страны Матеуш Щурек на встрече со своими коллегами в Люксембурге. Об этом сообщает CNBC.
"Баланс рисков и выгод (вступления в еврозону) изменился. В 2004 году, когда Польша вступила в Евросоюз, сила и зрелость польской экономики по сравнению с еврозоной была совершенно другой – в то время она казалась привлекательной и быстро растущей. В настоящее время мы уже достигли этого (уровня развитой рыночной экономики – ред.), в то время как сама еврозона уменьшилась по привлекательности", — заявил Щурек.
CNBC пишет, что Польша является одной из наиболее быстро растущих экономик ЕС, и за 2014 год она выросла на 3,4%. В 2015 году, по прогнозам Европейской комиссии, рост ВВП Польши составит 3,3%, в то время как рост ВВП еврозоны ожидается на уровне 1,5%.
По мнению CNBC, такие статистические данные в сочетании с кризисом еврозоны, вызванным событиями в Греции, сделали перспективы вступления в еврозону не такими привлекательными для поляков, как это казалось им раньше.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.