Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Искандер уходит в небо

категория: Новости, Политика » Искандер уходит в небодата: 18-09-2015, 04:15

Искандер уходит в небо
Искандер уходит в небо


На этой неделе расчеты ракетного соединения Южного военного округа выполнили боевой пуск из оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» на полигоне Капустин Яр, сообщает «Свободная пресса».



Это новейшее российское вооружение только в этом году впервые решились открыто показать публике. Ведь по своим боевым характеристикам «Искандер» не имеет аналогов в мире.



Он является не только высокоточным, эффективным оружием, но и мощным политическим фактором, способным влиять на военно-политическую ситуацию. К концу 2015 года Минобороны планирует вооружить «Искандерами» семь бригад Сухопутных войск, а одно из таких подразделений уже несет боевое дежурство в Краснодарском крае.



Южная школа ракетчиков



Широкая публика впервые увидела ОТРК «Искандер-М» в июне этого года на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015». На подмосковном полигоне Алабино каждый желающий смог детально рассмотреть это грозное оружие, установку которого привели в положение боевого пуска.



До этого момента новейший оперативно-тактический ракетный комплекс «засветился» только в походном положении во время военного парада на Красной площади. А на этой неделе «Искандер» проявил себя во всей красе в ходе тактического учения на астраханском полигоне Капустин Яр.



Боевые расчеты ракетного соединения Южного военного округа тренировались в работе на транспортно-заряжающих машинах, комплексах управления, системах технического обеспечения. Кроме того, экипажи ОТРК «Искандер-М» выполняли вождение с преодолением различных препятствий и маневрирование в ограниченном пространстве.



Но главное, ракетчикам удалось успешно отработать нанесение ракетных ударов по различным наземным целям и объектам инфраструктуры условного противника. При этом учебные цели располагались на дистанции до 300 километров, сообщила пресс-служба Южного военного округа.



Эффективность поражения целей в ходе выполнения боевых стрельб ракетчики на полигоне Капустин Яр традиционно оценивают не на глаз, а при помощи новейших технологий.



За результатами пусков следят беспилотные летательные аппараты отечественного производства, оснащенные современными цифровыми средствами визуализации и передачи данных. Видеосигнал с крылатого разведчика в режиме реального времени передается на пункт управления и контроля на полигоне, а также в центр боевого управления, с которого осуществляют общее руководство ракетными пусками и стрельбами.



Самых первых младших специалистов для комплектования расчетов ОТРК «Искандер» во всей России обучали в Межвидовом учебном центре ЮВО в 2012 году. За трехмесячный курс обучения кроме теоретической подготовки военнослужащие получили практические навыки применения этой боевой техники.



В итоге более 600 специалистов пополнили части по всей стране, в том числе и дислоцированного в Краснодарском крае ракетного соединения ЮВО. Кубанские боевые расчеты продолжают повышать свою квалификацию регулярно. Так в середине этого лета они три недели тренировались на «Искандерах» и слаживали экипажи во время практических занятий.



Расчеты отрабатывали алгоритм действий при выполнении задач на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах, на комплексах управления и системах технического обеспечения.



В ходе этой практики досконально отрабатывались самые разноплановые задачи. Например, помимо вождения с преодолением искусственных и естественных препятствий, каждому механику-водителю пришлось совершить дневной и ночной 30-километровый марш по пересеченной местности, как сообщало Минобороны России.



Мобильный миротворец



Оперативно-тактический комплекс «Искандер» — одна из самых загадочных систем вооружения российской армии и характеристики его детально афишировать не любят. По официальным данным Минобороны России «оперативно-тактический ракетный комплекс „Искандер-М” предназначается для поражения малоразмерных и площадных целей: ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи».



Дальность поражения комплекса при этом составляет до 500 километров.



Также известно, что бригадный комплект комплекса включает в себя в общей сложности около 50 машин: 12 пусковых установок, 12 транспортно-заряжающих машин, 11 командно-штабных машин, 14 машин жизнеобеспечения, одна машина регламента и технического обслуживания, один пункт подготовки информации, а также комплекты высокоточных управляемых ракет, арсенальный комплект и учебно-тренировочные средства.



В числе главных особенностей ОТРК «Искандер» отмечают возможность скрытного несения боевого дежурства, подготовки к боевому применению и нанесению ракетных ударов. Комплекс имеет высокую стратегическую мобильность благодаря транспортировке всеми видами транспорта, в том числе и авиацией. В тактическом же плане комплекс также имеет высокую маневренность за счет автомобильных полноприводных шасси высокой проходимости.



Высокая вероятность выполнения «Искандером» боевой задачи в условиях активного противодействия противника достигается благодаря многим аспектам. Это и высокая надежность ракеты и безотказность ее при подготовке к пуску и в полете.



И высокая степень автоматизации процесса боевого управления ракетными подразделениями. И быстрая обработка и своевременное доведение разведывательной информации до звеньев управления. А в сумме отечественное вооружение имеет длительный срок службы, удобство эксплуатации и высокоточное эффективное поражение различных типов целей.



Российские военные, не стесняясь, говорят о том, что по уровню достигнутых боевых характеристик «Искандер-М» сегодня не имеет аналогов во всем мире. И этот оперативно-тактический ракетный комплекс — уже не разработка, а реально существующее вооружение.



В начале этого года, по словам главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Олега Салюкова, в войска было поставлено пять бригадных комплектов ракетного комплекса «Искандер». Создание еще двух бригад в составе Сухопутных войск было анонсировано до конца 2015 года в соответствии с долгосрочным государственным контрактом.



А этим летом начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск России генерал-майор Михаил Матвеевский подчеркнул, что «Искандер-М» является единственным ОТРК в мире, способным запустить сразу две ракеты с одной пусковой установки.



«Этот комплекс является не только высокоточным, эффективным оружием, но и мощным политическим фактором, способным влиять на военно-политическую ситуацию в мире», — заявил Матвеевский. Также наглядно эффективность этого новейшего комплекса подтверждают оценки американских военных, которые относят «Искандер» к «запрещающему доступ на театр военных действий вооружению».



Проще говоря — способному одним своим присутствием значительно повлиять на расстановку сил в районе возможного конфликта и не допустить его начала.




Автор: Владислав Жуковский








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.