» » Комментарий Департамента информации и печати МИД России о деятельности отдельных институтов ОБСЕ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Комментарий Департамента информации и печати МИД России о деятельности отдельных институтов ОБСЕ

категория: Новости, Политика » Комментарий Департамента информации и печати МИД России о деятельности отдельных институтов ОБСЕдата: 19-09-2015, 05:15

Комментарий Департамента информации и печати МИД России о деятельности отдельных институтов ОБСЕ
Комментарий Департамента информации и печати МИД России о деятельности отдельных институтов ОБСЕ

В преддверии ежегодного Совещания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения вынуждены в очередной раз привлечь внимание к деятельности исполнительных структур ОБСЕ, которые должны заниматься решением актуальных проблем в гуманитарной сфере на пространстве «от Ванкувера до Владивостока».

К сожалению, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Верховный комиссар по делам национальных меньшинств (ВКНМ) и Представитель ОБСЕ по свободе СМИ продолжают существовать в виртуальной реальности, полностью оторванной от насущных проблем государств-участников ОБСЕ.

Так, руководство этих институтов, несмотря на многочисленные обращения правозащитников, игнорирует нарушения прав человека в Прибалтике, где в некоторых государствах основных прав и свобод лишено до 40% населения, относящегося к национальным и этническим меньшинствам. БДИПЧ предпочитает не замечать проблемы лиц африканского происхождения в США и случаев неправомерного и непропорционального применения силы американскими полицейскими, закрывает глаза на нарушения экономических и социальных прав человека. Молчанием обходится кризисная ситуация вокруг правозащитных аспектов нынешнего миграционного кризиса в Евросоюзе, вызванного ростом потока беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки, включая первопричины этого явления. Возникает обоснованный вопрос, о каком внимании ОБСЕ к правам человека можно вообще говорить.

Вместо того, чтобы заниматься различными актуальными правозащитными вопросами, Директор БДИПЧ М.Линк, Верховный комиссар А.Торс и Представитель по свободе СМИ Д.Миятович действуют и выступают с заявлениями, наводящими на мысль об их исключительной ангажированности и стремлении выполнить некий политический заказ, поступающий из стран «к Западу от Вены». В угоду последним они участвуют в пантомиме «борьба за демократию», проводя тренинги для оппозиционных НПО государств, расположенных «к Востоку от Вены», критикуя правительства стран, не подчиняющихся западной «демдиктатуре». Удивлены также стремлением упомянутых институтов действовать зачастую в отсутствие консенсусных поручений со стороны государств-участников ОБСЕ.

Если «гуманитарные» исполструктуры ОБСЕ не прекратят ставить «во главу угла» своей работы самопиар и получение максимальной конъюнктурной выгоды от западных покровителей и не начнут уделять внимание реальным проблемам в сфере человеческого измерения на пространстве ОБСЕ, то мы будем вынуждены поднять вопрос о серьезной трансформации их мандатов, организационно-штатной структуры и финансирования.

18 сентября 2015 года






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.