» » Русская беспощадная граната: РПГ-30 «Крюк» — страшный сон бронетехники США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Русская беспощадная граната: РПГ-30 «Крюк» — страшный сон бронетехники США

категория: Новости, Политика » Русская беспощадная граната: РПГ-30 «Крюк» — страшный сон бронетехники СШАдата: 20-09-2015, 05:15

Русская беспощадная граната: РПГ-30 «Крюк» — страшный сон бронетехники США Русская беспощадная граната: РПГ-30 «Крюк» — страшный сон бронетехники США

15.09.2015, ТК «Звезда».


Всплеск интереса к российской противотанковой гранате РПГ-30 с гранатометом одноразового применения «Крюк» возник в рамках выставки Russia Arms Expo-2015 (RAE). Конечно, его не сопоставить с вниманием к новому отечественному танку «Армата», но специалисты, в том числе и иностранные, своим вниманием гранатомет не обделили.


Конечно, не хочется из него даже гипотетически прицеливаться в российский танк (тем более, что система оповещения «свой-чужой» на бронетехнике пока не устанавливается), но вот ни один из нынешних иностранных танков против РПГ-30 не устоит. Впрочем, и предназначение у «Крюка» — поражение современных и перспективных танков, в том числе оснащенных навесной динамической защитой и системой активной защиты, а также других бронированных и легкобронированных целей.


Не случайно, что еще в 2013 году, когда РПГ-30, не имеющий и по сей день аналогов в мире, стал поступать на вооружение российской армии, Госдеп США занес его в список «ассиметричных угроз» американской армии. Пока «Крюк» не поставляется на экспорт. Вот и сейчас в Нижнем Тагиле на RAE-15 контрактов по его продаже подписано не будет, хотя участвующие в выставке Китай, Индия, Ливан, Куба и страны СНГ откровенно к РПГ-30 прицениваются. А присутствующие здесь представители США, Канады, Германии, Франции и Италии тщательно изучают его ТТХ, пытаясь понять принцип действия «русской беспощадной гранаты».


Впрочем, здесь большого секрета и нет. Но только в отношении визуального вида гранатомета и принципа его действия. Гранатомет РПГ-30 оснащается 105-мм тандемным боеприпасом, который в состоянии пробить броню толщиной более 600-мм, находящуюся за динамической защитой. И главная отличительная особенность — использование 2-й трубы, из которой выполняется выстрел ракетой-ловушкой меньшего калибра.


Она представляет собой часть настоящей ракеты, которая опережает на подлете к цели основную боеголовку. Принцип простой — система активной защиты танка уничтожает имитатор ракеты и не может сразу же поразить гранату, которая и представляет реальную угрозу. РПГ-30 «втыкается» в цель менее чем за 2 десятых секунды после отвлекающей атаки и не оставляет шансов на повторное срабатывание защиты.


Гранатомет РПГ-30 «Крюк» создавался с применением уникальной и инновационной для ручных противотанковых средств биколиберной конструкции, с применением имитатора цели. По конструкции он представляет собой 2-е параллельных трубы различного диаметра, в которых размещены реактивные снаряды. Гранатомет оснащен единым устройством прицеливания и спусковым механизмом.


Из-за наибольшей эффективности применения в 200-300 метров РПГ оснащен механическим прицелом и приводится в боевое положение путем поднятия прицельной планки и взводом спускового механизма. Все просто, практически как в охотничьей курковой двустволке, вот только «Крюк» предназначен для более серьезной охоты — на «бронированных хищников»,


105-мм тандемная кумулятивная реактивная противотанковая граната ПГ-30 практически идентична с более ранней версией гранатомета РПГ-29 «Вампир». Поставляемый на экспорт «Вампир» весьма успешно зарекомендовал себя при поражении израильских танков Меркава во время 2-й ливанской войны, американских Абрамс М1А2 и английских Челленджер в ходе 2-й иракской компании. Хорошие отзывы об РПГ-29 и у сирийских военных из состава правительственных войск.


«Сирийцы отважные солдаты, — рассказывает бывший военный советник в Сирии, преподаватель академии им. Фрунзе полковник Матвейчук. – Но для обращения с современной боевой техникой и оружием им требуется дополнительная подготовка. А вот российские, да и старые советские гранатометы, они осваивают отлично. И из старичка РПГ-7, и из РПГ-29 они научились стрелять довольно метко. В принципе, этих гранатометов им пока достаточно – нет на фронте противостояния с повстанцами и боевиками ИГ той бронетехники, для поражения которой и предназначен РПГ-30».


Если сравнивать новый российский гранатомет РПГ-30 «Крюк» с РПГ-29 «Вампир», то первый превосходит своего предшественника по компактности – его длина чуть больше 1 метра, против достаточно громоздких 2-х метров у «Вампира». Боевые характеристики тоже несравнимо выше – за счет отвлекающей ракеты и более мощного кумулятивного заряда.


В армии новый гранатомет продолжается использоваться наравне с другими гранатометами, в том числе РПГ-22 и РПГ-26, которые эффективны в борьбе с бронетехникой. К тому же они и стоят дешевле, а поражать грузовик или легкую бронемашину из мощного «Крюка» — это все равно, что стрелять из пушки по воробьям. Все-таки РПГ-30 нацелен именно на серьезные цели, которые он способен поразить даже не смотря на современные динамические средства защиты танков.


Не возникает проблем и в обучаемости гранатометчиков стрельбе из двухствольного РПГ-30. Как отмечают общевойсковые офицеры, на это уходит буквально несколько тренировок и практических стрельб. Есть особенность в достаточной хрупкости имитатора, поэтому гранатомет, условно говоря, нельзя с размаху закидывать в десантное отделение БМП. И инструктаж «по технике безопасности» с гранатометчиками проводится особенно строго.


К разработке этого реактивного противотанкового гранатомета на государственном научно-производственном предприятии «Базальт» приступили еще в середине 2000-х годов. РПГ-30 «Крюк» создавался для поражения всех типов бронетехники, в том числе и их перспективных образцов, а также небронированных целей, живой силы противника и защищенных укреплений и огневых точек на поле боя. Но в войсках его основным предназначением считается охота за танками, вступающими в прямое соприкосновение с нашими подразделениями.


«Крюк» относится к новым средствам борьбы с бронетехникой противника, на которой используется специальная броня против боеголовок с кумулятивным зарядом. Ее называют активно-реактивной и состоит она из взрывающихся пластин, которые образуют общую детонационную цепь.


В момент удара снаряда о пластину происходит детонация, которая оказывает воздействие на кумулятивную струю заряда – она уходит в сторону и не причиняет танку никакого вреда. Существует также и системы активной защиты, способной засечь приближающийся к танку выстрел и запустить снаряд на встречу с ним, чтобы поразить ударным или взрывным воздействием. В случае с РПГ-30 такие варианты защиты брони не проходят – «Крюк» легко пробивает их своим мощным дуплетом.


Автор: Виктор Сокирко








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.