» » Керри о сирийском кризисе: США и Россия согласны по ряду ключевых моментов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (135)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Керри о сирийском кризисе: США и Россия согласны по ряду ключевых моментов

категория: Новости, Политика » Керри о сирийском кризисе: США и Россия согласны по ряду ключевых моментовдата: 23-09-2015, 04:15

Керри о сирийском кризисе: США и Россия согласны по ряду ключевых моментов
Керри о сирийском кризисе: США и Россия согласны по ряду ключевых моментов

США и Россия хотят, чтобы в Сирии наступил мир, чтобы страна оставалась светским и стабильным государством, чтобы суверенитет Сирии уважался. Такое заявление госсекретарь США Джон Керри сделал 22 сентября на пресс-конференции по окончании первого раунда американо-индийского стратегического и торгового диалога, сообщает ТАСС.

«Мы согласны по определенным ключевым вещам с россиянами. Обе наши страны согласны с тем, что хотят видеть Сирию целой, мирной, стабильной и светской, чтобы уважался ее суверенитет. Обе наши страны хотят, чтобы ИГИЛ была уничтожена, как и любая другая экстремистская группировка, применяющая насилие. Обе наши страны испытывают обеспокоенность по поводу необходимости положить конец потоку иностранных боевиков», – перечислил Керри.

В то же время он отметил наличие «большого противоречия» – отношения Москвы к президенту Сирии Башару Асаду. По мнению американцев, поддержка Асада со стороны РФ приводит к увеличению количества иностранных боевиков, приезжающих для противостояния действующему президенту Сирии.

«Если вы действительно хотите завершить войну, то надо заниматься организацией политического диалога, при котором будет (достигнуто) какого-то рода урегулирование посредством переговоров», – призвал госсекретарь.

Кроме того, у США «пока нет ясности по поводу российских усилий», и этот вопрос они намерены поднять на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Сейчас США надеются, что Россия и Иран готовы к конструктивному участию в поиске средств политического урегулирования сирийского кризиса.

«Рамки были установлены несколько лет назад. Россия подписалась под этой несущей конструкцией, известной как женевское коммюнике от 2012 года, которое устанавливает переход к новой власти в Дамаске путем обоюдного согласия (сторон сирийского конфликта)… Мы готовы вести такие дискуссии немедленно. И мы надеемся, что Россия будет действовать таким же образом», – подвёл итоги Керри.

Фото: fedpress.ru








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.