» » Следите за руками в Большой игре

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Следите за руками в Большой игре

категория: Новости, Политика » Следите за руками в Большой игредата: 23-09-2015, 06:15

Следите за руками в Большой игре Следите за руками в Большой игре

Сегодня мир вошел в фазу отсутствия однозначных ответов на сложные вопросы. Их и раньше-то не было, но теперь все стало еще хуже. Ничего нынче не представляет монолит, и на планете Земля царит эпоха взаимоисключающих параграфов. Возьмем хотя бы Ближний Восток, для примера…


Стоило только ребяткам из Моссада разглядеть в свои волшебные бинокли голубые береты на Голанских высотах, как их многоуважаемый Президент, забыв про Новый год и прочие прелести, упаковав с собой немножко килограммов всяких там спецов, прилетел на крыльях любви к Темнейшему. Конечно, нынче Нетаньяху готов на все, что угодно, он уже не знает к кому еще съездить, чтобы получить хоть какую-нибудь защиту и какие-нибудь гарантии хоть чего-нибудь. Но с другой стороны, Израиль по-прежнему далеко не последнее государство на Ближнем Востоке, а, вот, Бенджамин последний, из лидеров этого региона, сверивших часы с Москвой. А ведь сверка часов в данной ситуации, отнюдь не дипломатический кордебалет, а производственная необходимость: попасть друг по другу было бы не слишком приятно.


На первый взгляд, все смотрится весьма логично. Но Израиль – обкомовский проект, конечно, Нетаньяху пнули под зад ногой, но его все также любят в конгрессе и влиятельных лоббистских структурах. К тому же, израильская верхушка терпеть не может Асада, сделку по Ирану, которую мы продвигали, и Хезболлу, играющую пока на нашей стороне… В общем, им с нами совсем не по пути. Тогда в какую игру играет Нетаньяху?


На самом деле, Бенджамин играет в ту же игру, в какую сегодня играют все от Парижа до Находки, – пытается найти самую удачную комбинацию, обеспечивающую его выживание с наименьшими потерями в заданных обстоятельствах. Помощь от Соединенных государств маленькому Израилю еще поступает, но крантик могут перекрыть, настолько, что жить придется с пожертвований тамошней диаспоры. Конечно, это весьма солидное бабло, но обороняться на него не слишком реально, тем более, что безопасность Израиля нужно прикрывать и по каналам, не предусматривающим прямых перестрелок. Да и ИГИЛ в нынешнем ее виде, смотрятся опаснее Ирана, Хезболлы и Асада, вместе взятых. А Россия же явно прибирает к рукам Ближний Восток, с благословения обкома или нет…


Нетаньяху, как и сам обком, не знает, куда подует ветер, и перейдет ли нам лакомый кусочек окончательно. Зато он давно знает, что одна часть обкома лепит ИГИЛ, а другая его мочит, и обе не в состоянии сложить, а тем более узреть весь паззл целиком. Соединенные государства сегодня напоминают даже не колосс на глиняных ногах, а терминатора без руля и ветрил. И еще неизвестно, что опаснее – смыться от него вовремя или получить ветрилами по кумполу…


Впрочем, совсем не факт, что мы примем Израиль с распростертыми объятиями, хотя, если Иран очевидно переползет в орбиту англо-саксов, нам все же понадобиться какой-то стабильный опорный пункт на Большом Ближнем. А потому полностью зависящий от нас Иерусалим может стать хорошим вариантом, но сначала было бы неплохо его помучить, сугубо в профилактических целях.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.