» » Секретные технологии: российские атомщики обогнали весь мир

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Секретные технологии: российские атомщики обогнали весь мир

категория: Новости, Политика » Секретные технологии: российские атомщики обогнали весь мирдата: 26-09-2015, 04:16

Секретные технологии: российские атомщики обогнали весь мир
Секретные технологии: российские атомщики обогнали весь мир

Российские атомщики сдали в промышленную эксплуатацию завод по производству ураново-плутониевого топлива. Об этом уникальном проекте Владимиру Путину рассказал глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В так называемой зоне контролируемого доступа отслеживается каждый шаг. Никто не войдет в зону реактора без специальной одежды и индивидуального дозиметра.

Белоярская атомная станция под Екатеринбургом — это четыре миллиарда киловатт-часов энергии ежегодно. А скоро станция станет еще мощнее. В России сегодня десять действующих АЭС. На них эксплуатируется 34 энергоблока. Это почти 16% от общей выработки в единой энергосистеме России. Перспективы развития атомной отрасли страны президент Путин обсудил с главой "Росатома" Сергеем Кириенко.

Ростовская атомная станция была пущена на два месяца раньше срока и уже сейчас введена в промышленную эксплуатацию. Похвастаться "Росатом" может не только национальными успехами. Заказы от зарубежных партнеров — это 30 атомных энергоблоков в 12 странах. И еще десять проектов сейчас в процессе обсуждения. Самый большой портфель заказов в мире стоимостью 300 миллиардов долларов.

Отдельная тема — отработанные отходы. "Крайне важно, что мы начали вытаскивать накопленные запасы, за реализацию 70-летнего атомного проекта, которые долгое время хранились", — говорит Кириенко.

Из 201 лодки 197 уже разделаны и приведены в безопасное состояние, рассказал Путину глава "Росатома". Кроме того, специалисты "Росатома" собирают изотопные источники, оставшиеся после эксплуатации в Арктике и Антарктиде.

Сегодня "Росатом" — единственная в мире структура, которая обладает всей производственной цепочкой в атомной отрасли. А значит, может себе позволить масштабные задачи. И в перспективе выйти на уровень глобальной мировой компании.

Дмитрий Кайстро






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.