» » Euronews: НАТО в Сирии наблюдает и ничего не делает

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Euronews: НАТО в Сирии наблюдает и ничего не делает

категория: Новости, Политика » Euronews: НАТО в Сирии наблюдает и ничего не делаетдата: 8-10-2015, 08:15

Euronews: НАТО в Сирии наблюдает и ничего не делает
Euronews: НАТО в Сирии наблюдает и ничего не делает


В отличие от событий в Ливии в 2011 году, в Сирии НАТО лишь наблюдает и ничего не делает. Как сообщает Euronews, это обусловлено тем, что Дамаск сегодня поддерживают не только региональные партнеры, такие как Иран и ливанская группировка «Хезболла», но, что немаловажно, и Россия.



Войска НАТО отрабатывают возможные операции на Ближнем Востоке в ходе учений. Этот сценарий мы вряд ли увидим воплощенным на практике в Сирии. На простой вопрос: «Что делает НАТО в Сирии?» — простой ответ: — «Ничего». Все действия представителей НАТО в основном сводятся к критике режима Башара Асада и гневным заявлениям по поводу российских бомбардировок в Сирии.



С самого начала конфликта НАТО отдавало предпочтение политическому решению в Сирии, без военного вторжения.



«Турция просит нас о поддержке в рамках НАТО, и мы ее полностью поддерживаем, — заявляет в 2012 году генсек организации Андерс Фог Расмуссен. — Ведь в этом и есть смысл альянса. Как мы уже не раз указывали, наземные войска могут использоваться только в оборонительных целях».



Долгосрочный участник североатлантического альянса, Турция серьезно обеспокоена действиями самопровозглашенного «Исламского государства»* на территории соседней Сирии. НАТО спешит на помощь поставками зенитно-ракетных комплексов «Патриот» для защиты страны от предполагаемого удара с востока.



Что же касается территории Сирии, НАТО ограничивается наблюдательными миссиями и предпочитает рассчитывать на сопротивление и сирийскому режиму, и армии ИГ со стороны так называемой умеренной оппозиции.



В ходе последнего саммита НАТО в сентябре прошлого года обсуждение операций против ИГ в Сирии и Ираке отошло на второй план, а главной темой стал конфликт на востоке Украины. Никакой конкретной стратегии выработано не было. К «умеренной оппозиции», противостоящей в том числе и ИГ, США относят исламскую группировку «Фронт ан-Нусра»*, отпочковавшийся от «Аль-Каиды»*, а также боевиков бригад «Ахрар аш-Шам»*, чьи позиции ВВС США уже бомбили около года назад.



Между тем коалиция по борьбе с ИГ на территории Сирии и Ирака-де-факто насчитывает два десятка стран и многочисленные шиитские военные группировки. В то же время НАТО не решается брать на себя ответственность открытой интервенции в Сирии, как это случилось в Ливии в 2011 году.



Ведь, с одной стороны, устав ООН запрещает вмешательство во внутренние дела суверенного государства. А с другой — Дамаск сегодня поддерживают не только региональные партнеры, такие как Иран и ливанская группировка «Хезболла», но, что немаловажно, и Россия. И потому внутренняя позиция НАТО представляет собой скорее какофонию, чем слаженные совместные действия.




* запрещенные в России экстремистские организации


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.