» » В Пентагоне встревожены «поведением» загадочного российского спутника

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (122)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Пентагоне встревожены «поведением» загадочного российского спутника

категория: Новости, Политика » В Пентагоне встревожены «поведением» загадочного российского спутникадата: 13-10-2015, 07:15

В Пентагоне встревожены «поведением» загадочного российского спутника
В Пентагоне встревожены «поведением» загадочного российского спутника

Руководство Пентагона провело ряд секретных совещаний из-за «загадочного военного российского спутника», расположившегося между двумя аппаратами компании Intelsat, активно сотрудничающей с Министерством обороны США. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на Space News.


«Загадочный российский военный спутник находился между двумя спутниками Intelsat на геосинхронной орбите на протяжении пяти месяцев в этом году, что встревожило руководство компании и привело к ряду засекреченных встреч в министерстве обороны США», – пишет издание.


«Спустя семь месяцев после запуска, – продолжает Space News, – космический аппарат расположился на 18,1 градуса западной долготы между спутниками Intelsat 7 и Intelsat 901, которые находятся на высоте порядка 36 тыс. км в районе экватора на 18,2 и 18 градусов западной долготы».


По данным издания, «российский спутник приближался к аппаратам Intelsat на расстояние до 10 км, так близко, что руководители компании решили, что их спутники находятся в опасности».


«Это ненормальное поведение, и мы им обеспокоены, – приводит Space News слова главы консорциума Кей Сирс. – Космос – это пространство, которое должно быть защищено».


Вместе с тем, Сирс отметила, что «российский спутник не препятствовал работе космических аппаратов компании». По её словам, Intelsat «пыталась связаться с владельцами российского спутника напрямую и через министерство обороны, но не получила ответа».


«Они не поддерживают связь, – заявила Сирс. – Они не сотрудничают с нами. Это безответственно».


Газета поясняет, что речь идёт о космическом аппарате «Луч», – очередном спутнике многофункциональной космической системы ретрансляции, создаваемой в рамках космической программы РФ на период 2006-2015 гг.


По информации газеты «Взгляд», «система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями».
Источник








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.