» » Bloomberg View о "Калибрах" и российских кораблях: успех Путина

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Bloomberg View о "Калибрах" и российских кораблях: успех Путина

категория: Новости, Политика » Bloomberg View о "Калибрах" и российских кораблях: успех Путинадата: 17-10-2015, 15:15

Bloomberg View о "Калибрах" и российских кораблях: успех Путина
Bloomberg View о "Калибрах" и российских кораблях: успех Путина


Запуск крылатых ракет Россией из Каспийского моря по позициям террористической группировки "Исламское государство" в Сирии является очередным успехом президента страны Владимира Путина, считает журналист Bloomberg View Тобин Харшоу.
Удары России крылатыми ракетами корабельного базирования, по словам журналиста, не были восприняты всерьез Западом. Однако следовало бы, добавляет он. За спорами об эффективности ударов упускается из вида главное.
Россия в данной операции использовала одновременно корабли проекта "Буян-М", который весит 950 тонн и имеет огневую мощь, сравнимую с эскадренным миноносцем типа "Арли Бёрк", а также ракетные крейсера, схожие с американским "Тикондерога".
Военные на Западе знали о наличии у России, как примененных ракет, так и кораблей. Открытием же для них стало совмещение этих двух видов вооружения, считает Харшоу.
"Используя корветы и крылатые ракетные системы "Калибр-НК", Кремль послал предупреждение США в двух аспектах", — пишет автор статьи.
Во-первых, Россия показала свои увеличившиеся возможности в том, что военные аналитики называют "распределенным летальным ударом". Стратегия здесь предусматривает рассредоточение вооружения и связанной с ними техники, включая системы наведения и датчики системы управления, в ряд меньших подразделений. Тем самым создается две проблемы для противника: "меньшие по размеру соединения трудно найти, а поражение одного из них мало влияет на наступательную способность врага", считает Харшоу.
Эта способность угрожать американцам из разных мест является хорошей ответной стратегией на стремление ВМФ США не допустить "враждебные силы" к жизненно важным районам и обеспечить свободный пропуск в воздушные и морские торговые пути, пишет автор статьи.
Однако корабли "Буяны-М" не являются единственной "маленькой угрозой" России, находящейся в процессе разработки: у страны есть также подводные лодки проекта "Пиранья", "которые могут заложить подводные мины, стрелять торпедами и отправлять маленькие подводные боевые группы". Имея вес 390 тонн и корпус, сделанный из титанового сплава, они передвигаются практически бесшумно, отмечает Харшоу.
Во-вторых, Россия хочет заработать деньги на продаже своего вооружения, считает автор. В частности, по его мнению, речь идет о комплексе ракетного оружия Club-K, а также корвете "Буян".
Президент США Барак Обама может называть операцию России в Сирии признаком слабости, однако запуски ударного ракетного комплекса "Калибр" показали ее "растущую силу".






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.