» » Реджеп Тайип Эрдоган: сложные времена

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Реджеп Тайип Эрдоган: сложные времена

категория: Новости, Политика » Реджеп Тайип Эрдоган: сложные временадата: 23-10-2015, 15:15

Реджеп Тайип Эрдоган: сложные времена
Реджеп Тайип Эрдоган: сложные времена


Турция сегодня переживает не простые времена. Премьер Эрдоган находится между противостоящими силами, противоречия меду которыми постоянно возрастают. Посмотрим кратко что это за силы.



Турция — член НАТО. Это значит, что она зависит от геополитики США. США отчаянно пытаются сохранить свою гегемонию, которая вот-вот разрушится, и готовы для того пожертвовать интересами своих младших партнеров. На самом деле и партнерами они называются лишь формально, по сути американцы между собой считают их послушными или менее послушными — раз на раз не приходится — вассалами. Поэтому США с одной стороны натравливают Анкару на Ассада, что ведет к конфронтации с Россией, а с другой поддерживают курдский сепаратизм, представляющую собой главную угрозу для территориальной целостности Турции. С такими союзниками как Вашингтон врагов нет надо. Эрдоган же действует в национальных интересах, а это значит — его лояльность США не является безусловной и абсолютной. Турецко-американские отношения все более и более проблематичны.



По прежнему буксуют отношения Турции и с Евросоюзом, который никак не принимает Турцию в ЕС. Наряду с лавиной мигрантов из исламского мира такая крупная мусульманская страна как Турция в Европе будет означать ее необратимый конец как цивилизации. Конец Запада. При всей слабости европейских элит поставить точку в своей цивилизации ни все же не готовы. И Турция по прежнему топчется в прихожей Евросоюза. На этом играют оппозиционные Эрдогану республиканцы (Cumhuriyet Halk Partisi), ставящие ему в виду его исламскую политику. Проблема.



Националисты (Milliyetçi Hareket Partisi), также присутствующие в парламенте, критикуют Эрдогана за отход от линии Кемаля Ататюрка и уступки Евросоюзу в области либеральных реформ, ослабляющих национальную идентичность. И это проблема.



Курды, впервые получившие представительство в Парламенте Турции в структуре Народно-Демократической Партии (Halkların Demokratik Partisi) органично связаны с курдами Ирака и Сирии. Напрямую сепаратистских тезисов они не выдвигают, но они подразумеваются. Это уже не только проблема, но, пожалуй, на сегодня самая серьезная из проблем. Отсюда и вовлеченность Турции в сирийскую войну: под предлогом войны с ИГИЛ турецкая авиация бомбит сирийских курдов. А тех в свою очередь поддерживают американцы, которым нужно не решение ближневосточной проблемы, но эскалация управляемого хаоса. Для американцев, чем хуже, тем лучше. А что думают их союзники по НАТО, не имеет значение. Курдская проблема — главный вызов для Эрдогана. Если он с ней не справится, ему конец.



И наконец Россия. Сегодня это снова важнейший — если не ключевой — факто международной политики. Решительное поведение России в Сирии — вслед за Крымом — окончательно дало понять всему миру — Москва снова одна из главных сил мировой политики. Однополярность трещит по швам, и США приходится признать, что их единоличное всевластие стремительно завершается. Поэтому для Эрдогана русский вектор может оказаться спасительным. Россия сейчас на ближнем востоке состоит в прагматическим альянсе с шиитским полюсом. Но общие позиции есть и с Египтом и некоторыми суннитскими странами. Практически все союзники России нейтрально или позитивно относятся туркам. А те мусульмане — например саудовцы или Катар, которые стоят за спиной ИГИЛ и продолжают ориентироваться на США, и с Анкарой находятся в довольно неприязненных отношениях. Поэтому у Эрдогана есть в запасе российская карта. И соответственно место в структуре многополярного мира.



Турецкий поток — одна из важных скреп в евразийской геополитике. Подчас Эрдоган, оказавшийся в ложной ситуации пытается Москву этим проектом шантажировать. Напрасно. Ось Москва — Анкара единственное, что могло бы его спасти. Русские доказали, что ведут себя предсказуемо и прагматично — в духе политике реализма. Чем более реалистичной будет политика Эрдогана, тем лучше будут развиваться российско-турецкие отношения. И тем больше шансов у Эрдогана выйти из той сложной ситуации, в которой он оказался осенью 2015 года. Впереди выборы, которые едва ли станут сенсацией.



Трудности Эрдогану гарантированы.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.