» » ND: с АК-47 легко превзойти американского солдата в огневом бою

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

ND: с АК-47 легко превзойти американского солдата в огневом бою

категория: Новости, Политика » ND: с АК-47 легко превзойти американского солдата в огневом боюдата: 26-10-2015, 15:15

ND: с АК-47 легко превзойти американского солдата в огневом бою
ND: с АК-47 легко превзойти американского солдата в огневом бою

Немногие могут рассчитывать на превосходство над Америкой в танковом, воздушном или морском сражении, но в огневом бою солдат американской армии будет испытывать большие трудности, пишет военный аналитик Джим Шатц для журнала National Defense Magazine.
"Любой противник с автоматом Калашникова в руках превосходит наземные силы США или НАТО в стрелковом бою, мы не вооружены должным образом, чтобы переломить эту ситуацию", — считает эксперт.
Отчетливо эта проблема проявилась во время "битвы за деревню Ванат" на границе афганских провинций Нуристан и Кунар — тогда погибло девять солдат 173-й воздушно-десантной бригады США, а оружие, из которого они вели огонь, — ручные пулеметы M249, гранатометы Mk 19 и автоматы M4 — вышли из строя из-за перегрева, отмечает Шатц. Проблемы M4 были известны военным аналитикам — так, тестовые испытания автомата в 1990 году и доклад Командования специальных операций США от 2011 года показали, что у M4 есть множество недостатков, но на это не обратили внимания ни законодатели, ни военное руководство страны. Миллиарды долларов военных расходов шли на создание "высокотехнологичного оружия", которое почти никогда не используется в современных сражениях, тогда как вопрос модернизации стрелкового оружия почти не поднимался на высоком уровне.
Стрелковое оружие является наиболее часто используемым видом вооружения из всего арсенала американской армии, добавляет эксперт. При этом восемь наиболее распространенных в вооруженных силах США конвенциональных "пушек" были разработаны около 35 лет назад, и с тех пор не подвергались основательному обновлению.
"Мы неоднократно заменяли униформы, шлема, бронь, элементы радиосвязи и даже обувь, но то оружие и снаряжение, которые армия США использует в 2015 году — не более чем вариации технологий ушедшей эпохи — войны во Вьетнаме", — полагает обозревать National Defense Magazine.
Пентагон продолжает обеспечивать вооруженные силы оружием с устаревшими характеристиками, которое уступает, например, коммерческому стрелковому оружию, используемому не только союзниками США, но и их противниками, замечает аналитик.
"Стандартный для ВС автомат М4 несколько раз пытались модернизировать, однако ни одно из изменений не сделало карабин более эффективным — по таким наиболее важным параметрам, как "ударный эффект" и дальность стрельбы, М4 все еще уступает вооружению противников США", — считает эксперт. Сейчас Пентагон планирует новые "улучшения" для автомата М4 — это те характеристики, которыми HK416 обладал еще на момент своего создания десять лет назад.
Джим Шатц отмечает, что в Афганистане солдаты американской армии и союзники по НАТО вели бой с помощью малоимпульсных патронов 5,56х45 мм калибра, и были полностью "переиграны" повстанцами, использовавшими патроны калибра 7,62х54 мм, также применяемыми и боевиками "Исламского государства", с которыми Альянс справиться был не в состоянии.
"Страна будет слабой до тех пор, пока на вооружение не поступят современные, зачастую революционные технологии, доступные сегодня на оружейных рынках", — заключает эксперт.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.