» » Бомбардировщик за $80 млрд: чем США будут грозить миру в 2040 году

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Бомбардировщик за $80 млрд: чем США будут грозить миру в 2040 году

категория: Новости, Политика » Бомбардировщик за $80 млрд: чем США будут грозить миру в 2040 годудата: 29-10-2015, 08:15

Бомбардировщик за $80 млрд: чем США будут грозить миру в 2040 году
Бомбардировщик за $80 млрд: чем США будут грозить миру в 2040 году

Министерство обороны США выбрало Northrop Grumman победителем в тендере на поставку новых стратегических бомбардировщиков, говорится в распространенном в среду сообщении Пентагона. Новые самолеты сменят устаревающее семейство B-1, B-2 и B-52. Стоимость объявленного контракта составляет $21,4 млрд в долларах 2010 года (тогда был запущен проект Long Ranged Strike Bomber, LRSB). По оценке The Financial Times (FT), в современных ценах это $23,6 млрд. Всего же, по подсчетам FT, стоимость проекта LRSB может составить до $80 млрд. Один бомбардировщик обойдется Пентагону $511 млн в долларах 2010 года ($564 млн в нынешних ценах).
По словам министра обороны США Эша Картера, создание нового бомбардировщика — это «стратегические инвестиции на следующие 50 лет». Глава Командования глобальных ударов ВВС США генерал Робин Рэнд ранее отмечал, что стадии «первоначального оперативного потенциала» новая машина достигнет предположительно в 2025 году. К середине 2040-х годов предполагается окончательный отказ ВВС США от использования бомбардировщиков B-2 и B-52, после этого новый самолет станет основной ударной единицей американской авиации. Командующая ВВС США Дебора Джеймс отметила, что военно-воздушные силы «должны вкладывать средства в правильных людей, технологии и подготовку, чтобы защитить страну и ее интересы». «Но по разумным ценам», — добавила она.
Относительно низкая стоимость бомбардировщика — ВВС США были согласны с ценой каждого самолета до $550 млн — могла стать причиной победы Northrop Grumman. Соперником концерна был альянс двух других крупнейших аэрокосмических и оборонных компаний — Boeing и Lockheed Martin. Накануне объявления результатов конкурса профильное издание Defense News предположило, что Пентагон выберет именно Northrop Grumman, потому что другие крупные заказы — на истребители F-35 и заправщики KC-46 — получали Lockheed Martin и Boeing соответственно. Министерство обороны США сочло рискованным обращаться к ним за еще одним заказом. После новостей о победе Northorp Grumman ее акции выросли на 5,8%, в то время как акции конкурентов просели на 1–2%.
Технические характеристики проекта LRSB неизвестны. Предполагается, что новый бомбардировщик должен стать более незаметным для радаров, чем оснащенные технологией «стелс» B-2, у него должны быть беспилотные версии, самолет будет способен нести ядерное вооружение. СМИ спекулировали, что дальность его полета без дозаправки должна составить до 5 тыс. морских миль, его боезаряд будет меньше, чем у B-2, возможно, что он не будет сверхзвуковым и внешне будет отличаться от футуристичного B-2.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.