» » Le Figaro: В области дипломатии Россия оставила Францию далеко позади

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (131)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Le Figaro: В области дипломатии Россия оставила Францию далеко позади

категория: Новости, Политика » Le Figaro: В области дипломатии Россия оставила Францию далеко позадидата: 1-11-2015, 04:15

Le Figaro: В области дипломатии Россия оставила Францию далеко позади В интервью Le Figaro французский журналист Жан-Мишель Катрепуан сравнил дипломатические стратегии Франции и России и пришел к однозначному выводу. Если для французской дипломатии каждый крупный международный кризис оборачивается новым Ватерлоо, отмечает он, Россия в этой области крепко стоит на ногах и способна претворить в жизнь широкомасштабную дипломатическую стратегию несмотря на экономический кризис.
По случаю минувшей встречи бывшего президента Франции Николя Саркози с Владимиром Путиным известный французский журналист и писатель Жан-Мишель Катрепуан решил сравнить французскую и российскую дипломатию. В интервью Le Figaro он заявил, что, в то время как Россия добилась значительных успехов на почве дипломатии, для Франции каждый крупный международный кризис оборачивается новым Ватерлоо.
Сначала Николя Саркози своими действиями дестабилизировал Ливию, затем усугубил ситуацию в Сирии, а политика нынешних французских властей на Ближнем Востоке оказалась абсолютно провальной, констатирует Катрепуан. Теперь Францию исключили из последних переговоров по Сирии, и все остальные державы насмехаются над ее мнением. В действительности, только США и Россия обладают властью принимать решения за столом переговоров, а Франция, как и другие страны Евросоюза, сидят на «приставных стульях».
Кроме того, действующий глава французского МИД Лоран Фабиус сделал всё, чтобы сорвать переговоры по ядерной программе Ирана, а также на нем частично лежит ответственность за украинский кризис, уверен журналист. Поскольку он ничего не сделал для того, чтобы Соглашение по урегулированию политического кризиса на Украине, заключенное в феврале 2014 года, было выполнено.
Что касается российской внешней политики, которую ведет Сергей Лавров, то она «реальна, реалистична и продуманна», отмечает Жан-Мишель Катрепуан в интервью Le Figaro. После украинского кризиса, который поставил русских в затруднительное положение, они ловко вернулись на мировую арену, вмешавшись в конфликт в Сирии. При этом они предпочли оказать поддержку Башару Асаду по нескольким причинам. Во-первых, в рядах «Исламского государства»* присутствуют порядка пяти тысяч чеченцев, и если это экстремистское течение пустит корни, всему Кавказу грозит дестабилизация. Во-вторых, они не хотят терять свою морскую базу в Тартусе, которая обеспечивает российским военно-морским силам присутствие в Средиземном море. Наконец, у них есть и религиозный мотив: Башар Асад и его отец защищали в своей стране православных христиан, как когда-то Саддам Хусейн – в Ираке, поясняет журналист.
По мнению Катрепуана, для достижения своей цели Кремль разработал искусную стратегию, чтобы гарантировать себе максимум союзников и провести военную операцию в регионе. Изначально он надеялся сформировать единую коалицию с США, Турцией, Саудовской Аравией, Ираном и действующим сирийским режимом, чтобы бороться с ИГ. Для этого, по всей видимости, в ходе последнего визита Башара Асада в Москву, ему объяснили, что в конечном итоге ему придется оставить власть ради сохранения единства своей страны. Но если этот план провалится, Россия воспользуется запасным вариантом: она создаст алавитский регион на средиземноморском побережье Сирии и будет защищать его от ИГ и поддерживать, как американцы поддерживали Израиль.
«Следует особенно подчеркнуть, что русские, несмотря на затронувший их экономический кризис, еще способны претворить в жизнь широкомасштабную дипломатическую стратегию, – подытоживает журналист. – С экономической точки зрения, Россия имеет незначительный вес – в этом Путин потерпел неудачу; ему не удалось перевести экономику, зависящую от продажи нефти и полезных ископаемых, в современное русло. Но в области дипломатии она вновь твердо стоит на ногах со времен распада СССР».






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.