» » Реджеп Тайип Эрдоган о выборах в Турции: Граждане поддержали единство и целостность

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Реджеп Тайип Эрдоган о выборах в Турции: Граждане поддержали единство и целостность

категория: Новости, Политика » Реджеп Тайип Эрдоган о выборах в Турции: Граждане поддержали единство и целостностьдата: 2-11-2015, 11:35

Реджеп Тайип Эрдоган о выборах в Турции: Граждане поддержали единство и целостность

В Турции прошли досрочные выборы в парламент страны. По результатам подсчёта 99% бюллетеней уверенно лидирует правительственная Партия справедливости и развития: она завоевала около 50% голосов и формирует собственное правительство. Руководство страны во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом приветствует такие результаты, а премьер-министр Ахмет Давутоглу призвал, основываясь на сильной поддержке избирателей, разработать новую Конституцию.

Реджеп Тайип Эрдоган о выборах в Турции: Граждане поддержали единство и целостность

По результатам подсчёта 99% голосов на прошедших вчера внеочередных парламентских выборах в Турции консервативная Партия справедливости и развития набирает 49,4% голосов, что обеспечивает ей абсолютное большинство в парламенте страны — 316 мест — и позволяет сформировать однопартийное правительство, сообщает РИА Новости.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что прошедшие выборы свидетельствуют о том, что для граждан в первую очередь важны «единство и целостность Турции».

«Наши люди ясно продемонстрировали на выборах 1 ноября, что любым разногласиям они предпочитают действие и развитие», — приводит слова Эрдогана агентство.

Оптимизм президента разделили и члены правительства страны, в частности премьер-министр и лидер ПСР Ахмет Давутоглу и министр финансов Мехмет Шимшек.

«После появления результатов выборов сократилась политическая неопределённость. У Турции появилась хорошая возможность провести реформы», — цитирует РИА Новости заявление Шимшека.

Давутоглу обратился ко всем проходящим в новый парламент партиям с предложением совместно заняться разработкой текста новой Конституции страны, которая, по его мнению, должна положить конец любым столкновениям и конфликтам внутри Турции и создать условия для ослабления поляризации общества.

«Я призываю все партии, вошедшие в парламент, работать над созданием новой гражданской национальной Конституции», — заявил Давутоглу.

Помимо Партии справедливости и развития на места в новом парламенте могут рассчитывать левоцентристская Народно-республиканская партия с результатом в 25,4%, Партия национального движения (11,9%) и Партия демократии народов (10,7%), отстаивающая интересы курдского населения страны, передаёт РИА Новости.

Напомним, Реджеп Тайип Эрдоган пошёл на проведение досрочных выборов после того, как в стране не удалось сформировать коалиционное правительство в отведённые Конституцией 45 дней. Предыдущие выборы прошли 7 июня, на них ПСР получила 40,8% голосов.






http://russian.rt.com/article/127312






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.