» » СМИ предупредили о возможных перебоях с продажей алкоголя в России с 1 января

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

СМИ предупредили о возможных перебоях с продажей алкоголя в России с 1 января

категория: Новости, Политика » СМИ предупредили о возможных перебоях с продажей алкоголя в России с 1 январядата: 2-11-2015, 11:35

СМИ предупредили о возможных перебоях с продажей алкоголя в России с 1 января

Оптовые поставщики спиртных напитков могут не успеть подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) к 1 января 2016 года, что означает, что они не смогут с этой даты легально поставлять алкоголь. Оптовики жалуются на издержки, связанные с подключением к системе.

СМИ предупредили о возможных перебоях с продажей алкоголя в России с 1 января

К 1 января 2016 года оптовые поставщики спиртных напитков должны подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции — ЕГАИС, однако на сегодняшний день это смогли сделать только 5% оптовиков, пишет газета «Известия».

Если поставщики не успеют подключиться к системе к указанному сроку, поясняет издание, они не смогут принимать партии товаров от производителей и поставлять их, причём это коснётся не только крепких напитков, но и пива, вина, сидра, медовухи и пуэра.

Как пояснил газете член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин, проблема с ЕГАИС кроется среди прочего в высокой стоимости подключения: одно торговое помещение с одной кассой обойдётся поставщику в более чем 250 тыс. рублей. При этом Небольсин не исключил, что ряд предприятий и вовсе может быть не проинформирован о необходимости подключения к системе.

По мнению дистрибьюторов, сложившаяся ситуация грозит коллапсом в поставках алкогольной продукции.

«На прошлой неделе состоялось заседание подкомитета Торгово-промышленной палаты по алкогольной продукции по теме ЕГАИС. Участвовали все отраслевые алкогольные союзы, производители пива, вина, крепких напитков. По результатам совещания мы пишем письмо в Госдуму, в правительство. Письмо, кричащее о том, что нас ждёт безусловный коллапс на рынке алкоголя», — приводит издание комментарии гендиректора дистрибьютора «Золотой стандарт» и исполнительного директора Союза пивобезалкогольной продукции Камаля Лебедева.

«К примеру, в рознице система может заблокировать продажу бутылки алкоголя, если где-то уже будет зафиксирована продажа товара с такой же акцизной маркой. Но непонятно, как разрешить ситуацию в том случае, если система ошиблась, в какие сроки проблема должна решиться», — добавляет он.

Кроме того, тревогу поставщиков вызывает и техническая реализация работы ЕГАИС: по их мнению, нагрузки на систему могут быть сравнимы с нагрузками на сервера Facebook.

«Через кассы по Российской Федерации в настоящее время проходит порядка 2 млрд единиц алкогольной продукции в день. Такое количество обращений с касс к системе ЕГАИС соотносится с количеством обращений к одной из крупнейших мировых соцсетей Facebook. Учитывая сеть дата-центров последней, представляющих собой ангары на десятки тысяч квадратных метров, заполненные от 120 до 180 тыс. серверов, вызывает недоумение, каким образом Росалкогольрегулирование будет принимать такое количество сообщений», — приводит газета «Известия» выдержку из обращения участников рынка.

Однако в Росалкогольрегулировании изданию сообщили, что подключение к ЕГАИС проходит в плановом режиме.






http://russian.rt.com/article/127302






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.