» » Литература левого толка набирает популярность среди жителей Великобритании

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (135)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Литература левого толка набирает популярность среди жителей Великобритании

категория: Новости, Политика » Литература левого толка набирает популярность среди жителей Великобританиидата: 2-11-2015, 11:38

Литература левого толка набирает популярность среди жителей Великобритании

Всё больше британцев начинает интересоваться леворадикальными идеями и покупать литературу социалистической направленности. По мнению владельцев книжных магазинов, интерес к таким изданиям, как «Капитал» Карла Маркса и «Манифест коммунистической партии», пробудился у читателей после избрания Джереми Корбина главой оппозиционной Лейбористской партии Великобритании. С подробностями — корреспондент RT Полина Бойко.

Раньше подобными книгами в основном интересовались студенты-политологи и бывалые активисты. Однако ситуация изменилась: сегодня всё больше британцев покупают литературу о леворадикальных идеях. Продажи таких книг неуклонно растут.

Андреа Бутчер, владелица крупнейшего в Великобритании магазина социалистической литературы, полагает, что рост продаж связан с популярностью Джереми Корбина — лидера оппозиционной Лейбористкой партии, известного своими левыми взглядами.

«Победа Джереми Корбина стала для многих стимулом. Она придаёт людям уверенность. Они обращаются к этим книгам за помощью по жилищному вопросу или по проблемам политики жёсткой экономии… И такие книги у нас есть», — говорит Бутчер.

При этом она выразила надежду на то, что спрос на социалистическую литературу говорит об изменениях в социально-политических предпочтениях населения страны.

«Посмотрите, что происходит в мире, особенно в Греции, Испании, Португалии. Для социалистов сейчас очень интересное время», — рассуждает она.

Скачок продаж заметен не только в специализированных заведениях. Управляющая одним из книжных магазинов общей направленности Вивиан Арчер поведала нам, что и её клиенты заинтересовались литературой левого толка.

«Лучше всего продаются такие базовые книги, как «Манифест коммунистической партии». Люди стремятся больше узнать об истории лейбористского и профсоюзного движения. Вышло много новых книг о Национальной службе здравоохранения. Это очень популярная тема, наряду с мерами жёсткой экономии», — прокомментировала она.

При этом представители магазинов рассказали нам, что они с нетерпением ждут поступления книги «Раскраски Корбина». На её иллюстрациях лидер Лейбористской партии и приверженец республиканской формы правления пьёт чай с британской королевой и бесстрашно противостоит премьер-министру на боксёрском ринге.

«Корбин — именно тот, кто сможет призвать к ответственности правоцентристов, чьи идеи сейчас преобладают в политике и почти не встречают сопротивления. Мне кажется, что важно слышать голоса представителей как левых, так и правых сил, и вообще любых политических сил в принципе. Различия во взглядах — это хорошо», — рассказал автор «Раскрасок» Джеймс Нанн.

Появляется даже литература, рассчитанная на детей. К примеру, в книге «Клац, бац, му» рассказывается о том, что коровы печатают на машинке письмо: «Дорогой фермер Браун! В хлеву очень холодно. Пришлите нам одеяла с электрическим подогревом. С уважением, коровы». Фермер им отказывает, и коровы устраивают забастовку, к ним присоединяются куры.

Таким образом, желающих ознакомиться с левыми идеями становится всё больше, и это может стать предвестником нового этапа в британской политике.






http://russian.rt.com/article/127291






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.