» » Генеральный секретарь НАТО угрожает России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Генеральный секретарь НАТО угрожает России

категория: Новости, Политика » Генеральный секретарь НАТО угрожает Россиидата: 3-11-2015, 05:15

Генеральный секретарь НАТО угрожает России
Генеральный секретарь НАТО угрожает России

Йенс Столтенберг заявил, что проходящие на юге Европы учения Trident Juncture являются предупреждением для всех "потенциальных противников НАТО", в том числе для России.



На территории Испании, Португалии и Италии 21 октября началась активная фаза учений НАТО Trident Juncture — 2015, которые продлятся до 6 ноября. В них принимают участие в общей сложности 36 тысяч военных из 30 стран мира, в том числе не входящих в НАТО Австрии и Швеции, задействовано 140 самолетов, 90 кораблей и подводных лодок.


С 3 по 16 октября проходила командно-штабная часть учений. Ее проводили в структурах командования и контроля НАТО в Канаде, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландах.


"Важность учений Trident Juncture — 2015 заключается в том, что НАТО дает ясный сигнал: мы готовы к защите всего альянса от любой угрозы. Сейчас период, когда НАТО приспосабливается к новой реальности", — заявил Столтенберг в интервью испанской газете ABC. По его словам, эта новая реальность характеризуется "нестабильностью и насилием… на Ближнем Востоке и Севере Африки, на южных границах".


"Мы адресуем послание любому потенциальному сопернику: НАТО готово быстро развернуть вооруженные силы, и мы можем это сделать на земле, на море и в воздухе", — заявил генсек, отвечая на вопрос, есть ли среди адресатов этого "ясного послания" Россия.


"… Мы должны отвечать, мы отвечаем и повышаем степень готовности наших сил и способности быстрого развертывания", — заявил Столтенберг, комментируя необходимость проведения учений Trident Juncture — 2015.


Он также отметил роль Испании "в этой конфигурации". Во-первых, потому что на территории этой страны проходят учения Trident Juncture, во-вторых, в 2016 году она возглавит Объединенную оперативную группу повышенной боеготовности (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF).


В среду генсек альянса посетит учения на базе Сан Грегорио в Сарагосе.
Источник.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.