» » Лишённый крова сириец: Я не боюсь жить на кладбище, все здесь — моя семья

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (84)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Лишённый крова сириец: Я не боюсь жить на кладбище, все здесь — моя семья

категория: Новости, Политика » Лишённый крова сириец: Я не боюсь жить на кладбище, все здесь — моя семьядата: 3-11-2015, 08:15

Лишённый крова сириец: Я не боюсь жить на кладбище, все здесь — моя семья

Для жителя Дамаска Абду, который работает сторожем на городском кладбище, каждое новое надгробие — история жизни и трагической смерти военнослужащих и мирных жителей, погибших в сирийском конфликте. С подробностями — корреспондент RT Лиззи Филан.

Абду работает на кладбище. Боевики захватили и разрушили его деревню неподалёку от Дамаска. Он лишился крыши над головой и всего имущества, однако остался жив. Теперь он бездомный и вынужден обитать среди могил. Здесь покоятся останки тех, кто не пережил эту войну.

«Кладбище стало моим домом. Раньше я жил в Айн-Терме. Как видите, у меня ничего не осталось. Я потерял дом, вещи, вообще всё. У меня ничего нет», — говорит Абду.

У него есть только одежда и обувь, найденная им на тротуаре. Он ухаживает за могилами, поливает цветы — за это ему дают деньги. На них Абду и живёт. Он проводит на кладбище всё своё время и так хорошо изучил истории людей, похороненных здесь, словно все они члены его семьи.

«Его семья навещает его каждую пятницу, — говорит Абду, стоя у одного из надгробий. — Он женат, у него и дети, наверное, есть… Мне очень жаль его… Он ведь такой же человек, как и я. Почему бы мне не пожалеть его? Понимаете? Если они продолжают стрелять и люди продолжают умирать, то как их не пожалеть? Он такой же, как я, а я такой же, как он. Не хотите сходить ещё к одному?»

Абду неважно, кем был погибший — солдатом или мирным жителем. Ведь смерть каждого – это большое горе. Это потеря для Сирии.

Абду и Лиззи Филан подошли к могиле одного из погибших.

«Он умер как настоящий герой. У него осталась жена. Родные принесли его тело сюда, на это кладбище, и похоронили», — рассказывает сторож.

Этого человека звали Мухаммед Рафеа, он был известным сирийским актёром и знакомым корреспондента RT Лиззи Филан. В 2012 году за свою открытую поддержку правительства он был казнён боевиками из Свободной сирийской армии и «Фронта ан-Нусра» — отделения «Аль-Каиды» в Сирии.

Как и многим сирийским семьям, семье Мухаммеда пришлось пережить много потерь. Рядом с ним покоится его тётя.

«Она погибла во время миномётного обстрела. Ведь миномётные снаряды не щадят никого: ни военных, ни мирных жителей», — говорит Абду.

Убежище, которое Абду нашёл среди постоянно растущего числа могил, нельзя назвать спокойным. От миномётных обстрелов боевиков буквально дрожит земля: снаряды падают совсем рядом. Корреспондент RT сама ощутила это, когда накануне съёмок пришла отдать дань уважения своему погибшему другу.

«Дома у меня нет. Попадёт миномётный снаряд на кладбище или нет — в любом случае я умру именно здесь. Но каждый снаряд приводит к гибели множества людей — и военных, и гражданских. Так что, боюсь, для меня тут скоро не останется места», — рассказывает сторож.

Большинство людей ни за что не согласятся провести ночь на кладбище, но Абду не боится. Он обрёл здесь душевный покой: ведь он с теми, кто пожертвовал самым дорогим — своей жизнью.

«Когда я засыпаю здесь, на кладбище, я засыпаю среди своих погибших братьев. Я не боюсь их — ведь они моя семья. Проснувшись, я желаю им доброго утра, спрашиваю, как у них дела. А каждую ночь перед сном я говорю всем погибшим: «Спокойной ночи!», — говорит Абду.

«Спокойной ночи, увидимся утром, Абу ан-Нур!»





http://russian.rt.com/article/127538






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.