» » Несогласные с победой правящей партии на выборах курды вышли на улицы Турции

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Несогласные с победой правящей партии на выборах курды вышли на улицы Турции

категория: Новости, Политика » Несогласные с победой правящей партии на выборах курды вышли на улицы Турциидата: 3-11-2015, 08:15

Несогласные с победой правящей партии на выборах курды вышли на улицы Турции

В Турции по итогам обработки 100% бюллетеней Партия справедливости и развития, основанная президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, победила на досрочных выборах, получив 49,5% голосов и 317 из 550 мест в парламенте страны. В курдских районах страны несогласные с результатами выборов вышли на улицы, протестуя против политики нынешнего президента, рассказывает корреспондент RT Уильям Уайтман.

По сообщениям, в городе на юго-востоке Турции, населённом преимущественно курдами, 20 человек были госпитализированы после взрыва в супермаркете. В курдских районах страны возобновились протесты после того, как стали известны предварительные результаты выборов, состоявшихся 1 ноября.

Столкновения начались после того, как правящая Партия справедливости и развития вернула себе парламентское большинство. Однако она не смогла набрать необходимое количество мест для проведения референдума по вопросу изменения конституции с тем, чтобы расширить полномочия президента страны Реджепа Эрдогана.

Прокурдская Демократическая партия народов сумела преодолеть 10-процентный барьер и получить места в парламенте.

Причиной столкновений послужило недовольство тем, что большинство мест в турецком парламенте в очередной раз получила Партия справедливости и развития, основанная президентом Эрдоганом. Новичок на турецкой политической арене — Демократическая партия народов — возможно, и не набрала то число голосов, на которое рассчитывала, но она всё же проходит в парламент и сможет противостоять Эрдогану, который стремится к расширению своих президентских полномочий.

В день голосования появлялись сообщения об имевших место нарушениях. Некоторые волонтёры, следившие за проведением выборов, в этот раз не смогли получить доступ во многие избирательные участки по всей Турции. Также поступает информация о том, что более тысячи человек были арестованы за попытки проголосовать несколько раз, и практически в каждом подобном случае эти люди голосовали за Партию справедливости и развития — партию Эрдогана. Это вызывает подозрения.






http://russian.rt.com/article/127524






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.