» » СМИ: Германия «систематически шпионила» за собственными союзниками

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

СМИ: Германия «систематически шпионила» за собственными союзниками

категория: Новости, Политика » СМИ: Германия «систематически шпионила» за собственными союзникамидата: 8-11-2015, 05:15

СМИ: Германия «систематически шпионила» за собственными союзниками

Берлин «систематически шпионил» за многими своими союзниками, включая Министерство внутренних дел США, сообщает газета Der Spiegel. Ранее, специальный представитель правительства ФРГ заявил, что соглашения между немецкой и американской разведками было нарушено спецслужбами США.

СМИ: Германия «систематически шпионила» за собственными союзниками

Немецкие шпионские программы предназначались для многих государств и организаций, включая Министерства внутренних дел Польши, Австрии, Дании и Хорватии. Не обошли шпионы своим вниманием американские дипломатические миссии в ЕС и ООН, а также американское отделение финансов и отделение внутренних дел в Вашингтоне. Внутри самой Германии, а именно в посольствах и консульствах Франции, Великобритании, Швеции, Португалии, Греции, Испании, Италии, Австрии, Швейцарии, и даже Ватикана, информацию также собирали, сообщает Der Spiegel, не называя своего источника.

Разведывательную службу Германии (BND) уже обвиняли в подслушивании чиновников во французском министерстве иностранных дел, а также Европейской комиссии. Spiegel-online ранее утверждал, что слежка Германии была главным образом организована от имени ее американского коллеги – Агентства национальной безопасности (NSA). Однако несколько посольств и администраций «европейских государств и союзников» были прослушаны Германией по собственной инициативе.

В 2013 году, когда о массовых наблюдениях стало известно мировой общественности от бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, Германия выразила протест после того, как стало ясно, что США шпионили за своими союзниками – Парижем и Берлином.

«Шпионаж за друзьями не приемлем», - объявил канцлер Германии Ангела Меркель, мобильный телефон которого был также прослушан NSA.

Однако немецкие сведения СМИ вскоре показали, что NSA предоставило немецким разведывательным службам программное обеспечение шпионажа в обмен на совместное использование данных, которое означало, что немецкий федеральный офис для Защиты конституции помогал NSA в проведении его глобальных программ наблюдения.






http://russian.rt.com/article/128595






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.