» » Как ответит Россия на предполагаемый теракт

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Как ответит Россия на предполагаемый теракт

категория: Новости, Политика » Как ответит Россия на предполагаемый терактдата: 11-11-2015, 07:15

Как ответит Россия на предполагаемый теракт Как ответит Россия на предполагаемый теракт

Возможна ли война на два фронта – в Сирии и на Синайском полуострове.
Первые данные о следах взрывчатых веществ на обломках авиалайнера А-321, если взрыв там действительно имел место, российские эксперты предполагают получить в ближайшее время. Об этом РИА Новости в понедельник заявили источники в российских структурах, занимающихся криминалистическими исследованиями.


Окончательные выводы ожидаются через две недели, но, похоже, у Лондона и Вашингтона уже нет сомнений: на борту российского аэробуса, вылетевшего 31 октября из Шарм-эш-Шейха, сработало взрывное устройство.


Уже с первых минут в ходу были две версии – теракт и авиакатастрофа. При этом сразу же было понятно, что предположение о возможной технической неисправности не слишком убедительно, поскольку лайнер развалился еще в воздухе. Не выдерживает критики и версия о том, будто местные исламисты могли сбить его на высоте в 10 км – таких комплексов у них пока что нет. Нет у синайских экстремистов и своей авиации, чтобы завалить лайнер ракетой «воздух–воздух» в полете. Тем не менее до последнего момента российская сторона проявляла демонстративную сдержанность по части выводов, продолжая исследовать документацию «Когалымавиа» в поисках организационных и технических просчетов.


На этом фоне весьма неоднозначно было воспринято решение Великобритании, заявившей по горячим следам об экстренной эвакуации своих сограждан, отдыхающих на Синайском полуострове. Буквально через несколько дней началась эвакуация и россиян, причем в точности по британской схеме: пассажиры – отдельно, багаж – отдельно. Надо отметить, что вывозить отдыхающих из Шарм-эль-Шейха Москва начала еще до того, как в Sunday Times появилось сообщение, будто взрыв на борту А-321 организовал лидер ячейки террористической организации «Исламское государство» на Синае некий Абу Усама аль-Масри.


При этом известный таблоид сослался на источники в правительстве Великобритании. Но ему особо не верили, пока не заговорил сам британский премьер Дэвид Кэмерон, который во время встречи с президентом Египта Абдулом Фаттахом ас-Сиси в чисто британском стиле заявил, что, дескать, «нельзя быть уверенным в том, что российский самолет потерпел крушение из-за теракта», но «эта версия очень похожа, чтобы быть правдой».


В том же ключе высказался и Барак Обама: «Я думаю, существует вероятность, что на борту A-321 взорвалась бомба. Мы относимся к этому очень серьезно». Но то, о чем Обама в силу дипломатического политеса говорил в сослагательном наклонении, американские чиновники сообщали открытым текстом. Как заявил представитель Белого дома Джош Эрнест, власти США «располагают определенной информацией о том, что крушение самолета А-321 российской авиакомпании «Когалымавиа» могло произойти вследствие теракта».


Так «могло» или «произошло»? Поскольку в США заговорили о «новой эре в вопросах безопасности после крушения A-321», никаких сомнений на этот счет у Вашингтона нет – теракт был. По словам члена комитета по разведке палаты представителей США Питера Кинга, это «чертовски важный звонок» и силам безопасности надо сделать все, чтобы «предупредить граждан о возможной опасности, поскольку подобное может произойти где угодно». По последним данным, среди пассажиров A-321 не было сторонников терроризма, поэтому, по мнению Кинга, к возможному теракту был причастен сотрудник аэропорта.


В пользу этого предположения говорит и тот факт, что египетские власти начали проверку сотрудников аэропорта в Шарм-эш-Шейхе. Не спешить с выводами призывала и российская сторона. В конце концов Кремль вынужден был обратиться за разъяснениями к официальному Лондону, который первым заговорил о теракте.


Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в ходе разговора президент Владимир Путин призвал британского премьера Дэвида Кэмерона «оперировать официальными данными о крушении российского самолета над Синаем». Другие подробности разговора не разглашаются, но в результате уже в понедельник Великобритания передала России разведданные об обстоятельствах катастрофы. Вряд ли Кремль услышал что-то новое. Напомним: рекомендацию приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения аэробуса А-321 директор ФСБ Александр Бортников представил главе государства еще в пятницу. Такой «полезный совет» не появился бы, если бы у нашей спецслужбы не было собственной информации. И вряд ли она сильно отличается от данных американской разведки, которая, если верить телеканалу CNN, «на 99,9% уверена, что борт А-321 погиб в результате теракта».


Кстати, выводы Вашингтона и Лондона о причинах катастрофы А-321 основаны в том числе и на полученном израильской разведкой радиоперехвате, в ходе которого боевики «Синайской провинции», присоединившиеся к «Исламскому государству», и лидеры ИГ вели речь об использованном типе бомбы и детонаторе…


Вопрос вопросов: почему наши партнеры, которые, надо полагать, не меньше нашего заинтересованы в эффективной борьбе с мировым терроризмом, не поделились столь важной информацией с Россией прежде, чем она стала достоянием печати? Но, как уже говорилось, версию о теракте в Москве не исключали с самого первого момента, и если данные химического анализа подтвердят взрыв бомбы на борту аэробуса А-321, должны последовать соответствующие ответные действия.


Какие именно? После взрыва Всемирного торгового центра в Нью-Йорке США начали боевые действия в Ираке и Афганистане, а Россия после взрывов жилых домов в Москве провела антитеррористическую кампанию в Чечне. Не менее известна и судьба Усамы бен Ладена. Так что выбор имеется. Не исключено, что по согласованию с президентом Египта Абдулом Фаттахом ас-Сиси по структурам ИГ на Синайском полуострове может быть нанесен ракетно-бомбовый удар – Каир будет только рад избавиться от своих исламистов, а у России, как показала Сирия, хватит для такой акции и сил, и средств, и навыков. Другой вариант – расправиться с лидером синайских исламистов Абу Усамой аль-Масри. Наверное, это было бы легче, потому что «замочить в сортире» отдельную личность проще, чем расправиться с глобальным злом в лице «Исламского государства». И трагедия рейса А-321 дает возможность объединить усилия. Важно ее не пропустить в угоду амбициям.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.