» » Экономист: Всемирный банк создаёт видимость обеспокоенности проблемой бедности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Экономист: Всемирный банк создаёт видимость обеспокоенности проблемой бедности

категория: Новости, Политика » Экономист: Всемирный банк создаёт видимость обеспокоенности проблемой бедностидата: 11-11-2015, 08:15

Экономист: Всемирный банк создаёт видимость обеспокоенности проблемой бедности

По данным Всемирного банка, количество людей, живущих в бедности, к 2030 году может вырасти на 100 млн человек, если не будут приняты меры по предотвращению глобального потепления. Эксперты организации считают, что из-за изменения климата цены на продукты питания в Африке вырастут примерно на 20%, в результате чего больше людей окажутся за чертой бедности. Профессор экономики Массачусетского университета Ричард Вольф считает, что международные финансовые организации, такие как Всемирный банк и МВФ, лишь создают видимость работы над проблемой бедности в мире.

Новый доклад Всемирного банка предупреждает, что изменения климата могут обречь на бедность ещё миллионы людей на планете. Согласно этому докладу, колебания температуры и природные катастрофы, вызванные климатическими изменениями, — одни из главных угроз для людей, живущих в бедности.

Всемирный банк утверждает, что решение проблемы бедности — это ключевая задача организации. Однако в отношении определённых сфер деятельности банка всё чаще раздаётся критика.

Американский экономист Ричард Вольф заявляет, что Всемирный банк заработал себе дурную славу, поскольку предпочел остаться в стороне от многих острых проблем.

«Как и всегда, Всемирный банк пытается создать видимость обеспокоенности проблемой и какой-то работы в этом направлении, а не заниматься ей реально. Всемирный банк, равно как и Международный валютный фонд, пользуются дурной славой из-за того, что приходят на помощь большинству стран слишком поздно и предлагаю слишком мало. Более того, зачастую они только усугубляют проблемы своими программами жесткой экономии и неолиберальных преобразований. Недавно мы узнали, что мир преодолел очередной знаковый рубеж: 1% самых богатых людей на планете теперь владеют более чем половиной ликвидного имущества в мире. Это просто возмутительная степень неравенства. Первое, что должен сделать Всемирный банк, — это объявить такое положение дел принципиально неприемлемым и начать разрабатывать политический курс, который будет препятствовать такому неравному распределению мирового богатства. В противном случае все разговоры о климатических изменениях и крайней нищете так и останутся разговорами. Они не меняют сути дела», — рассказал RT Вольф.

Всего за две недели до того, как Всемирный банк объявил о новой программе по борьбе с бедностью, высокопоставленный чиновник ООН критически отозвался об организации как о «зоне, свободной от прав человека».

Филип Алстон также отметил, что Всемирный банк относится к правам человека, цитирую, «скорее как к заразному заболеванию, чем как к универсальным ценностям и обязанностям».

Ещё один скандал разразился несколько месяцев назад после публикации доклада международного журналистского сообщества. Согласно этому докладу, за последнее десятилетие программы Всемирного банка в буквальном смысле лишили жилья 3,4 миллиона человек.






http://russian.rt.com/article/129110






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.