» » СМИ: Папа Римский Франциск призывает Католическую церковь оставить консерватизм

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: Папа Римский Франциск призывает Католическую церковь оставить консерватизм

категория: Новости, Политика » СМИ: Папа Римский Франциск призывает Католическую церковь оставить консерватизмдата: 11-11-2015, 08:15

СМИ: Папа Римский Франциск призывает Католическую церковь оставить консерватизм

Папа Римский Франциск на съезде епископов Италии во Флоренции выступил с речью, в которой призвал отринуть претензии на политическое и финансовое влияние. Перед лицом проблем с которыми столкнулась церковь, требуется отказаться от фундаментализма и консерватизма, считает Понтифик.

СМИ: Папа Римский Франциск призывает Католическую церковь оставить консерватизм

Воззвание Франциска к итальянским епископам прозвучало на фоне обвинений стяжательстве и растратах, в которых обвиняют нескольких священнослужителей высокого ранга. В частности, кардинала Тарчисио Бертоне обвинили в том, что он использовал несколько десятков миллионов евро для обустройства своей роскошной квартиры, напоминает британская газета The Guardian.

Также в феврале 2015 года было инициировано расследование в отношении банкира Джампиетро Наттино, которого обвиняют в использовании денег фонда жилищных инвестиций Ватикана для частных операций на фондовом рынке Италии.

«Перед лицом проблем церкви нет нужды искать выхода в консерватизме или фундаментализме, в возрождении устаревших традиций и форм которые уже не могут сохранять культурную значимость», — приводит британская газета обращение Понтифика к епископам.

Франциск призвал церковь отказаться от претензий на власть и материальное богатство, пусть и ценой общественного уважения.

«Мне хотелось бы, чтобы итальянская церковь была ближе к брошенным, забытым и несовершенным. Я жажду радостной церкви с лицом матери которая понимает, сопровождает, заботится», — цитирует Guardian воззвание Франциска.

Несмотря на усилия Франциска по превращению церкви в менее жёсткую и догматичную организацию, помогающую людям оказавшимся на задворках общества, внутри Ватикана существуют фракции, которые яростно противятся его призывам к открытости и гибкости, отмечает газета.






http://russian.rt.com/article/129125






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.