» » Чем маршал Жуков Киеву не угодил

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Чем маршал Жуков Киеву не угодил

категория: Новости, Политика » Чем маршал Жуков Киеву не угодилдата: 11-11-2015, 09:15

Чем маршал Жуков Киеву не угодил
Чем маршал Жуков Киеву не угодил

Радость от уничтожения памятника Ленину работы Вучетича стала для украинцев прологом к смертям на майдане. Фото: РИА Новости www.ria.ru

Украина отказывается от прошлого, лишая себя будущего.

Департамент градостроительства и архитектуры Киева, основываясь на рекомендациях Украинского института национальной памяти (УИНП), намерен демонтировать 79 мемориальных досок по всему городу во исполнение закона "о декоммунизации". На стенах останется пустое место вместо упоминаний о Розе Люксембург, Надежде Крупской, Николае Щорсе, Григории Котовском, маршалах Жукове, Гречко, Рыбалко и многих других исторических фигурах, которые, по умолчанию и без учета мнения населения признаны в нынешней Украине лишними.

По-своему замечательны формулировки, объясняющие демонтаж: "главная заслуга перед историей - жена вождя народов", "участник боев с армией УНР", "личный враг полковника армии УНР Петра Болбочана" (расстрелянного по приказу командующего этой армией Семена Петлюры. - Прим. "РГ"), "участник январского восстания 1918 года", и наконец, попросту "военный преступник".

Последнее определение, например, относиться к маршалу Жукову, который, если верить новоявленным украинским историкам, командуя 1-м Украинским фронтом во время форсирования Днепра, намеренно уничтожил минимум 600 тысяч бойцов, сплошь этнических украинцев.

Эта многослойная ложь (Жуков возглавил фронт, называвшийся до того Воронежским, после освобождения украинской столицы и командовал им всего два месяца) годами вдалбливалась с телеэкранов украинскими журналистами и историками-самоучками.

За всеми этими манипуляциями с фактами и спекуляциями на человеческих эмоциях, как объяснялось, стояло желание восстановить некую "историческую правду" и излечить граждан Украины от "комплекса неполноценности", которым они, по мнению адептов альтернативного государственного строительства, должны были обязательно страдать после развала СССР. Как следствие, на свет божий были извлечены петлюровские сотники и бандеровские командиры ничем, кроме еврейских погромов, расстрела рабочих завода "Арсенал", убийства мирного населения на Волыни и собственной бесславной смерти, не примечательные. Это они проиграли харьковчанину Рыбалко, одесситу Котовскому, черниговцу Щорсу, мелитопольцу Судоплатову и многим другим уроженцам Российской империи и советской Украины, порою не воспринимавшим этих, третьестепенных персонажей, зачастую с придуманной биографией, в качестве достойных противников.

Чем маршал Жуков Киеву не угодил

Одетая на праздник Победы в скорбный венок Родина-мать не стала от того добрее к гражданам Украины. Фото:Reuters

Надо признать, украинцам трагически не повезло с нынешними политиками, историками и журналистами. Следуя за ними, они последними на континенте захотели в единую Европу, когда иные старожилы стали задумываться о выходе из Евросоюза и преисполнились евроскепсиса. Они занялись "декоммунизацией" спустя годы после того, как она повсеместно вышла из моды, и даже в Сиэтле появился памятник Ленину. Зато занялись ею с энтузиазмом и увлеченностью неофитов, и настолько рьяно и радикально, что погрязли в гражданской войне. У них нет шансов выиграть в этой войне, поскольку противостоящие им равняются на тех, кто дважды в прошлом веке победил их новых, вытащенных из сырых схронов и пыльных архивов героев. И, значит, комплекс украинской национальной неполноценности грозит перейти в хроническую фазу, стать потешной болезнью, вызывающей, например, у тысячелетнего, но по-прежнему коммунистического Китая, желание поскорее взыскать с Киева долги.

Впрочем, не только Китай Дэн Сяопина понимает, что ревизия прошлого с организационными выводами - это мина под будущее и что история - непрерывна, непересматриваема и не имеет обратного хода. Поэтому в столице британской монархии стоит памятник Кромвелю - убийце короля, организатору геноцида ирландцев и видному коррупционеру. В Париже соседствуют памятники Робеспьеру, жертвам Великой французской революции и Наполеону, и даже в Мексике и Перу есть конные статуи Кортеса и Писарро, изрядно провинившихся перед коренным населением. Попасть в учебники мировой истории в принципе сложно, никого не убив, и потому счастливы нации, у которых поэтов, художников и писателей больше, чем героев войн.

Между тем

На заре 90-х в России активно меняли топонимы. Мы уже почти забыли название метро "Площадь Ногина", нам кажется, что оно всегда было "Китай-Городом". За первые три года в начале 90-х было переименовано 12 станций. Но с середины 90-х до сегодняшнего дня - всего пять. В Москве было также переименовано более 150 улиц. Но переименование не всегда воспринималось как акт справедливости. Многие москвичи и россияне переживали, что в результате восстановления на карте столицы "Малой..." и "Большой Дмитровки" незаслуженно обиженными оказались Чехов и Пушкин, чьи имена носили прежде эти улицы.

Вопрос о переименованиях стоит до сих пор. Во многих областных городах улицы носят двойное название - дореволюционное и советское. Причина проста: опросы показывают, что советские имена остаются по-прежнему популярными. И тут не только любовь к историческим фигурам, но и протест против смены одних лишь вывесок. Такая перемена сама по себе жизнь не улучшает. И что от того, что улица в районном городке снова называется Большая купеческая, когда главная проблема для города - малая зарплата.

Сегодня продолжаются споры вокруг переименования метро "Войковская". Революционная биография Войкова скорее пугает публику, но запущенное московскими властями интернет-голосование (проголосовало 20 процентов жителей столицы) показало, что больше половины выступают за сохранение названия.

Текст: Павел Дульман






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.