» » Норвежские СМИ: Россия предупреждала нас о проблеме беженцев ещё несколько лет назад

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Норвежские СМИ: Россия предупреждала нас о проблеме беженцев ещё несколько лет назад

категория: Новости, Политика » Норвежские СМИ: Россия предупреждала нас о проблеме беженцев ещё несколько лет назаддата: 13-11-2015, 08:15

Норвежские СМИ: Россия предупреждала нас о проблеме беженцев ещё несколько лет назад

Поток мигрантов не должен быть сюрпризом для норвежских властей, ведь об этом кризисе Россия предупреждала ещё несколько лет назад, заявил инспектор норвежской пограничной службы Ульф Гэран Матисен. По словам чиновника, Москва предлагала Осло способ остановить лавину беженцев, но к её советам тогда никто не прислушался.

Норвежские СМИ: Россия предупреждала нас о проблеме беженцев ещё несколько лет назад

Инспектор норвежской пограничной службы Ульф Гэран Матисен выступил с заявлением: россияне ещё давно выдвигали предложение, благодаря которому Норвегия могла бы избежать появления лавины беженцев на российской границе, пишет NRK. Изложение материала приводит ИноТВ.

Инспектор решился на подобное высказывание, несмотря на риск потерять работу, так как уверен, что общественность имеет право знать о действиях своих властей, отмечает норвежское издание.

«То, что происходит сейчас на границе Норвегии и России, — неудивительно. Россия ещё несколько лет назад поднимала этот вопрос, потому что предвидела, что подобное может произойти, и предлагала Норвегии варианты разрешения ситуации», — говорит Матисен.

С 2012 года на границе Норвегии и России действует положение о совместной проверке документов у лиц, приезжающих в Шенгенскую зону без визы. Это значит, что сначала документы путешественника изучает российская сторона, а затем отправляет их норвежской. Когда обнаруживается, что у человека нет визы в Шенген, но есть право на пребывание в России, норвежцы отправляют ему документ следующего содержания: «Ваш проездной документ (паспорт) не содержит визу для Норвегии и поэтому не даёт разрешение на въезд в Норвегию или пребывание».

Однако такая формулировка появилась только 7 ноября нынешнего года, раньше в документе была лишь рекомендация подать заявление на получение норвежской визы. Такое письмо не даёт права российской пограничной службе задерживать человека в России, и он легко может ехать дальше в Норвегию, пишет издание.

Ульф Матисен же утверждает: «Они (россияне. — RT) говорили, что, если в документе будет написано, что человеку отказывают во въезде в Норвегию, у них будет основание запретить ему выезжать. Всё остальное было бы нарушением пограничного соглашения с Норвегией». По словам инспектора, с инициативой ввести документ с такой формулировкой для усложнения процесса пересечения границы россияне выступали ещё в 2012 году, понимая, что в принятом законодательстве существуют пробелы. Россия боялась, что станет транзитной зоной для подобного рода «путешественников» в Норвегию.

Матисен считает, что СМИ сильно исказили картину, обвиняя Россию в транспортировке беженцев. На самом деле Россия всячески старалась найти решение проблемы. Норвегия же несёт полную ответственность за то, что предложение не было реализовано, говорит Матисен. Он неоднократно участвовал во встречах с российскими властями на самых разных уровнях, отмечает издание.

Напомним, норвежские СМИ сообщили, что власти Норвегии открыли у границы с РФ самый большой лагерь для беженцев, который сможет принять сотни человек.





http://russian.rt.com/article/129571






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.