» » Эксперт: Турецкий Сильван напоминает разрушенные войной сирийские города

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (110)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Эксперт: Турецкий Сильван напоминает разрушенные войной сирийские города

категория: Новости, Политика » Эксперт: Турецкий Сильван напоминает разрушенные войной сирийские городадата: 13-11-2015, 08:15

Эксперт: Турецкий Сильван напоминает разрушенные войной сирийские города

В городе Сильван на юго-востоке Турции уже более недели действует комендантский час. Турецкие силовики проводят там спецоперации против сторонников Рабочей партии Курдистана, которые начались 2 октября. Жители Сильвана страдают от отсутствия воды и электричества. Кроме того, с 24 июля истребители ВВС Турции атакуют позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака. Политолог Шван Зулал считает, что напряжённость в этом противостоянии будет только нарастать.

Семь человек, включая двух мирных жителей, погибли в турецком городе Сильван. В городе уже девятый день действует комендантский час. Здесь правительственные войска Турции сражаются с боевиками из запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК).

Город Сильван на юго-востоке Турции считается очагом курдского сопротивления в стране. Так он выглядит сейчас: дома заброшены, здания испещрены пулями, танки патрулируют улицы.

После того как РПК провозгласила самоуправление, в городе уже шестой раз вводится комендантский час. Местные жители заявляют, что это привело к недостатку воды и продовольствия.

«Мы уже семь дней живём в блокаде. Ни электричества, ни хлеба, ни еды. Как только наши матери выйдут на улицу, чтобы разжечь костёр и приготовить пищу — их тут же начинают бомбить. Мы что — не люди? Мы люди!», — рассказал один из местных жителей.

«Мы обеспокоены тем, что не удовлетворены основные потребности населения. Нет ни воды, ни электричества. К сожалению, власти мало знают об их жизни. Используя танки там, где находятся мирные жители, вы тем самым объявляете им войну», — заявила депутат от Демократической партии народов Сибель Йигиталп.

В июле 2015 года режим прекращения огня между турецким правительством и РПК де-факто был сорван. И это после двух лет перемирия.

Политолог Шван Зулал полагает, что в дальнейшем напряжённость будет только нарастать.

«Я не думаю, что выход из ситуации возможен до тех пор, пока не будет восстановлен мирный процесс, в любой форме. Судя по тому, что напряжённость подпитывается и политическим развитием последних месяцев, и расколом в турецком обществе, насилие вряд ли пойдёт на спад – по-моему, оно будет только нарастать. Сейчас Сильван выглядит точно так же, как разрушенные войной сирийские города Алеппо и Кобани», — рассказал политолог.





http://russian.rt.com/article/129558






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.