» » Виталий Чуркин: Экономические санкции оказывают негативное влияние на вопросы безопасности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Виталий Чуркин: Экономические санкции оказывают негативное влияние на вопросы безопасности

категория: Новости, Политика » Виталий Чуркин: Экономические санкции оказывают негативное влияние на вопросы безопасностидата: 18-11-2015, 05:15

Виталий Чуркин: Экономические санкции оказывают негативное влияние на вопросы безопасности

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин выступил на открытых дебатах на тему «Безопасность, вопросы развития и первопричины вооружённых конфликтов» в Совете Безопасности ООН. Он заявил, что односторонние экономические санкции, которыми увлекаются некоторые члены мирового сообщества, отрицательно влияют на решение вопросов безопасности и сотрудничества.

Вчера в Совете Безопасности ООН прошли открытые дебаты на тему «Безопасность, вопросы развития и первопричины вооруженных конфликтов». Выступая на них, постпред России при ООН Виталий Чуркин затронул ряд актуальных вопросов, включая терроризм, влияние внешних вмешательств на ситуацию в разных странах мира, а также практику введения односторонних санкций.

«В наши дни особенно опасным вызовом является угроза терроризма. Теоретики и практики которого, фактически, объявляют войну цивилизованному мировому сообществу», — заявил Виталий Чуркин.

«Отдельный аспект — возникновение конфликтов в результате внешнего вмешательства. Вспомним, что Ирак, Ливия, Сирия, а также Югославия были далеко не самыми бедными государствами, но на их территории разгорелись одни из самых кровопролитных кризисов нашего времени», — отметил Чуркин.

Сегодня регионы мира переживают процессы масштабной геополитической трансформации, пояснил постпред России при ООН, что приводит к росту конфликтного потенциала. Внутренние кризисы во многих странах часто сопряжены с вооружёнными противостояниями, а также сложной социально-экономической, межэтнической и межрелигиозной обстановкой.

Совбезу ООН в таких условиях надо не теоретизировать, а оперативно реагировать на новые вызовы и угрозы в мире, подчеркнул Виталий Чуркин.

«Говоря о взаимосвязи безопасности и развитии, нельзя не признать деструктивное влияние на обе стороны этого уравнения такого явления как односторонние экономические санкции, которыми увлекаются некоторые члены международного сообщества, преследуя определённые политические цели», — отметил он.

«Введённые помимо Совета Безопасности ООН в самом начале конфликта в Сирии санкции безусловно усугубили положение населения этой страны. Но помогли ли они урегулировать конфликт? Конечно, нет», — заключает постпред России.

Чуркин пояснил, что санкции против Сирии вводились отнюдь не с целью разрешения конфликтной ситуации в стране, а, наоборот, с целью её дальнейшего обострения.

«Для решения поставленной в ряде столиц пресловутой задачи — смены режима в Дамаске. Последствия все мы наблюдаем сейчас в полном объёме», — подчеркнул Виталий Чуркин.

Экономические санкции не соотносятся с миром и развитием, отметил представитель России, приведя в качестве примера Судан, Зимбабве и Мьянму. Причём мировое сообщество приходит к пониманию, что санкции не являются эффективным и допустимым инструментом внешней политики, отметил постпред России. Совет Безопасности ООН должен, настаивает дипломат, оказывать помощь попавшим в беду странам, а не устраивать им «публичную порку».

Москва выступает за поддержание мира во всех государствах мира и предотвращение конфликтов, подчеркнул Чуркин. Однако для этого необходимо обеспечить невмешательство во внутренние дела других государств и уважительный диалог с их властями.






http://russian.rt.com/article/130742






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.