» » Удаленная работа круглые сутки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Удаленная работа круглые сутки

категория: Новости » Удаленная работа круглые суткидата: 2-04-2013, 04:15

Удаленная работа круглые сутки Удаленная работа круглые суткиНовый гендиректор Yahoo! Марисса Майер устранила это явление в отдельно взятой корпорации. Все дистанционные сотрудники с 1 июня переводятся на штатный режим. Работа на расстоянии, которая во всем мире считается прогрессивным методом, по мнению Майер, приводит к уменьшению производительности труда. У наших экспертов разные взгляды на проблему.

Леонид Бугаев, креативный директор цифрового агентства Nordic Agency AB, автор книг "Мобильный маркетинг" и "Мобильный нетворкинг".

— Дистанционная работа помогает компаниям нанимать суперпрофессионалов. Самые востребованные специалисты задумываются: так ли нужна мне постоянная зарплата в обмен на стабильные два-три часа стояния в пробках? Они находят две или три компании и заключают с ними соглашение об удаленной работе. Модель дистанционной работы идеально подходит для "человека с ноутбуком": журналиста, дизайнера, программиста, сисадмина, иллюстратора и аниматора. Интернет (особенно мобильный) радикально изменил мое рабочее место: чтобы создавать креативные концепции, офис не нужен. Ближайшая кофейня Starbucks, быстрая связь по скайпу и доступ к проекту через систему BaseCamp позволяют сотрудникам нашего агентства успешно работать на четыре страны.

Модель "голливудского блокбастера" подразумевает команду суперменов. Вы нанимаете штаб: людей, которые знают, что необходимо построить, как это делать, и что, самое важное, обладают опытом реализации нужных проектов. Проекты успешно делались командой из четырех человек, которые ежедневно общались онлайн, находясь в Бангкоке, Сингапуре, Москве и Стокгольме.

У дистанционной работы есть и ограничения: в таком формате не получится построить "конвейер" или "муравейник". Слишком много мелких вопросов решается на месте строительства. Поэтому я понимаю сложности Мариссы Майер: операционное руководство и ежедневная деятельность могут и должны проходить в офисе. С другой стороны, огромное количество проектов можно вынести за стены компании, сэкономив на аренде, оборудовании для сотрудников и кулерах, у которых они так любят обмениваться последними новостями.

Маргарита Зобнина, доцент НИУ ВШЭ.

— Удаленная работа воспринимается большинством людей как приятная и гуманная альтернатива офису, как свобода и возможность лежать в гамаке с ноутбуком. Но если посмотреть глубже, то есть аргументы против перехода на дистанционную работу. Самый очевидный — необходимость жесткой самодисциплины, без которой человек начинает отвлекаться на частые походы к холодильнику, домашние дела, питомцев, детей, социальные сети.

Без различия между домом и офисом стирается граница между рабочей и личной жизнью. Если вы работаете "на удаленке", то ваш офис всегда с вами и освободить голову от мыслей о работе сложнее. Работа может стать круглосуточной. Очень часто это оказывается проблемой для женщин: днем, когда она садится делать работу, она корит себя за то, что не занимается ребенком и хозяйством, хотя находится дома. А вечером, когда семья дома, доделывает работу, которую откладывала днем. То есть разрывается и когда работает, и когда занимается домом. Это повышает уровень стресса и выматывает сильнее, чем дорога до офиса.

Кроме того, исследования показывают, что команды, работающие в одном помещении, более продуктивны, чем отдельно сидящие. Это связано с потерей общего контекста и снижением обмена информацией. Общаясь у кулера или в курилке, люди имеют возможность посмотреть на проблему свежим взглядом. В отсутствие неформального общения крайне сложно создавать доверие и солидарность, дистанционные сотрудники априори менее лояльны компании.

Альтернативой дистанционной работе являются гибкий график, возможность иногда работать удаленно и гуманизация пространства в офисе.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2145066






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • ЭТАЛОН ОФИСАШтаб-квартира компании Schneider Electric (Le Hive) – это пример применения самых современных технологий. В офисе Le Hive реализованы собственные решения Schneider Electric. Он стал первым в мире
  • ВСЕДОРОЖНЫЙ КАБИНЕТНаш век – век суперприбылей, сверхскоростей и дефицита времени. Чтобы много зарабатывать, надо много работать. Всегда и везде. Кабинеты крупных руководителей перемещаются в самолеты, в поезда и в
  • ERP-системы: трудности выбора и внедренияВы слышали про загадочные буквы ERP? От них веет какой-то магией, на них возлагают большие надежды. Так что ж это такое – ERP-система в современном бизнесе?
  • «Я не доверяю компьютеру, который не могу поднять»«Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное
  • «Мы хотим быть не просто гильдией!»Исполнительный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Евгений Кравченко. Эксклюзивное интервью для журнала «Энергополис».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.