» » Путинская «машина Судного дня» не на шутку напугала Foreign Policy

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Путинская «машина Судного дня» не на шутку напугала Foreign Policy

категория: Новости, Политика » Путинская «машина Судного дня» не на шутку напугала Foreign Policyдата: 18-11-2015, 09:15

Путинская «машина Судного дня» не на шутку напугала Foreign Policy
Путинская «машина Судного дня» не на шутку напугала Foreign Policy

Только безумец мог придумать проект оружия «Статус-6», информация о котором недавно попала в СМИ, считает Foreign Policy. Это радиологическое оружие, которое нацелено на радиоактивное загрязнение как можно большей площади, пишет издание. Оно даже сравнивает его с машиной Судного дня из известного американского фильма «Доктор Стрейнджлав».



В понедельник, 9 ноября, президент России Владимир Путин присутствовал на совещании по вопросам развития Вооруженных сил РФ. «Он произнес достаточно скучную речь о преодолении американских систем ПРО перед несколькими генералами, которые выглядели весьма утомленными», - пишет издание Foreign Policy.


Впрочем, на совещании был один момент, который ужаснул издание. В объективы телекамер попало изображение и ряд характеристик разрабатываемой системы ядерного вооружения под названием «Статус-6». Это подводный беспилотник, который способен доставить термоядерное оружие к берегам иностранного государства и покрыть города вроде Нью-Йорка облаком радиоактивных осадков.


«Этот проект просто безумен до мозга костей, и это по самым скромным оценкам», - пишет издание. Оно отмечает, что этот проект возвращает нас к самым абсурдным моментам холодной войны - в те времена, когда стратеги ядерных держав переходили все грани дозволенного, следуя политике сдерживания. «Похоже, что Путин определенно скучает по этим моментам», - считает Foreign Policy.


После попадания этих кадров в СМИ российские власти заявили о серьезной утечке информации. Впрочем, издание считает, что это вряд ли было случайностью. «Конечно же, весь смысл машины Судного дня теряется, если держать ее в секрете», - приводит Foreign Policy цитату из известного фильма «Доктор Стрейнджлав». Оно также отмечает, что «Статус-6» во многом напоминает машину Судного дня из этого фильма Стенли Кубрика.


Издание приводит некоторые характеристики разрабатываемой системы. Беспилотник способен преодолеть 10 тысяч километров. Система управления будет спроектирована таким образом, что ее невозможно будет обнаружить. Она ни в одной точке своей траектории не поднимается в воздух, а потому «противные американские системы ПРО» против нее совершенно бесполезны.


Однако самое страшное заключается в том, что это ядерное оружие изначально проектируется как «грязное», нацеленное на радиоактивное заражение большой площади. Таким образом, оно в большей степени радиологическое. Хотя из опубликованных изображений неясно, как именно будет достигаться этот эффект, издание предполагает, что будет использоваться принцип, аналогичный так называемой кобальтовой бомбе. В боеголовке будут присутствовать металлические элементы (к примеру из кобальта), которые облучатся нейтронным потоком и превратятся в радиоактивные изотопы, а взрыв разнесет их по большой площади, загрязняя ее радиоактивным излучением.


Foreign Policy подчеркивает, что это не просто «грязная бомба», которую могут взорвать террористы, для того чтобы вызвать панику. «Речь идет о массивном термоядерном оружии, мощность которого исчисляется в мегатоннах, спроектированном для создания серьезного и продолжительного эффекта радиационного загрязнения», - пишет издание.


«Какой больной ублюдок выдумал такое оружие?» - задается вопросом автор статьи. В ней отмечается, что не важно, создаст его Россия или нет: «Только лишь объявления всему миру о том, что вы считаете это разумным подходом к сдерживанию, должно быть достаточно, чтобы записать вас в опасные извращенцы».

 

Foreign Policy пишет, что пока неясно, насколько серьезно можно воспринимать эту информацию. Тем не менее в Пентагоне ее явно не проигнорировали. «Нет сомнений, что Пентагон выделит финансирование на исследования в области сетей подводного наблюдения, чтобы справиться с российским проектом “Статус-6”», - считает издание.


В то же время оно отмечает, что Вашингтон должен занять жесткую позицию и заявить, что разработка вооружения с такими ужасающими гуманитарными и экологическими последствиями недопустима. Автор уверен, что в противном случае будет казаться, что США заодно с Путиным, который, по сути, требует от своей оборонной промышленности «найти способ оросить Манхэттен радиоактивной грязью».
Источник.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.