» » Фактор силы: почему уровень российской армии застал НАТО врасплох?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Фактор силы: почему уровень российской армии застал НАТО врасплох?

категория: Новости, Политика » Фактор силы: почему уровень российской армии застал НАТО врасплох?дата: 20-11-2015, 15:15

Фактор силы: почему уровень российской армии застал НАТО врасплох? Фактор силы: почему уровень российской армии застал НАТО врасплох?

19.11.2015, ТРК «Звезда».


Верный вопрос


Командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Ханс-Лотар Домрёзе откровенно признался немецкой газете Bild, что новые технические возможности русских стали полной неожиданностью, застав Североатлантический альянс врасплох. Своим мнением генерал поделился по итогам крупнейших за 13 лет в истории НАТО учений Trident Juncture – 2015. По его словам, они должны были стать не только «очень амбициозными», но и «впечатлить Россию». Но все вышло наоборот.


Аналитик The National Interest Майкл Пек в своей статье «Страх и ужас: да, Россия все еще может вести войну» пишет: «Мир потрясен. Российские самолеты сбрасывают «умные» бомбы на сирийских повстанцев! Российские крылатые ракеты поражают цели за сотни километров! Как это возможно? Что случилось с беспомощной Российской армией?» И добавляет: «Вообще-то есть более верный вопрос: почему кого-то удивляет, что Россия умеет воевать?»


Комментарии о «непредсказуемости и внезапности русских» звучат не только от журналистов, но и от генсека НАТО Йенса Столтенберга, командующего сухопутными войсками США в Европе Бена Ходжеса. Конгресс США вообще инициировал расследование в отношении американской разведки, «не отследившей и не предупредившей» о росте военных возможностей России.


Холодный душ


Разведка докладывала, и, наверное, не один раз. Но Брюссель и Вашингтон из-за своего высокомерия давно перестали считаться с действительностью. Москва проиграла в холодной войне, а значит, не может входить в клуб сверхдержав, считают они.


Операция российских Воздушно-космических сил в Сирии стала холодным душем для самонадеянного Запада. Бен Ходжес вдруг осознал, что

Москва способна в кратчайшие сроки не только передислоцировать большое количество войск, но и создавать мощные ударные группировки из Сухопутных войск, авиации и Военно-морского флота. А интенсивность и эффективность действий ВКС превышают аналогичные у войск западной коалиции.


Русские не только не снижают темпов, а, наоборот, наращивают интенсивность ударов. И это притом, что по состоянию на 20 октября 2015 года Вооруженные силы провели 45 учений, включая девять международных. Одни только учения «Центр-2015» – крупнейшие со времен СССР – чего стоят.


По данным Минобороны, в них принимали участие около 95 тысяч военнослужащих, более семи тысяч единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей. Как признал в своем докладе научно-исследовательский центр European Leadership Network (ELN), по многим важным показателям ВС России значительно превзошли НАТО и их союзников.


Есть ли в этом какое-то откровение? Вряд ли. Планы по перевооружению Российской армии были озвучены публично. Известны и суммы, расходуемые Россией на обновление своей военной машины, – 22 триллиона рублей. Не делает секрета Москва и из того, какие именно вооружения

и технику закупает для армии. Как говорится, вы – базы НПРО в Польше и Румынии, танки в Болгарии и Прибалтике. А мы – дальние бомбардировщики Ту-22М3 и оперативно-тактические комплексы «Искандер» в Крым, Калининград и на границу с Эстонией.


Кто еще несколько лет назад на Западе всерьез воспринимал Каспийскую флотилию? Удар четырех ракетных кораблей 26 крылатыми ракетами 3М14 комплекса «Калибр НК» по объектам террористов в Сирии сделал региональное соединение чуть ли не главной военно-морской силой в мире. Оказалось, что у России есть неядерные ракеты, способные пролететь до цели 1,5 тысячи километров. С Балтики, Черного и Средиземного морей

Москва способна «прострелить» ими всю Европу, с Каспия – Азию. А средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), показанные в действии в той же Сирии, – лишить НАТО возможности использовать радары и авиацию.


Придется считаться


Вашингтон вдруг резко изменил свое отношение к эффективным боевым действиям российских ВКС в Сирии. Согласился подписать соглашение

о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве, хотя до этого наотрез отказывался сотрудничать. Фактически по-тихому вообще перестал высылать истребители в сирийское небо.


В Вене на переговорах по урегулированию конфликта госсекретарь Джон Керри соглашается с позицией Москвы и Тегерана о том, что Башар Асад должен сохранить президентский пост. А ведь ранее говорил, что «пока у власти Асад, мира не достичь». И что важно, Керри готов убедить в необходимости этого решения самых ярых противников Асада – Саудовскую Аравию и Катар – из главных спонсоров «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России).


И вот уже пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя инцидент с появлением двух российских дальних противолодочных самолетов Ту-142 в международных водах рядом с новейшим авианосцем «Рональд Рейган», говорит о том, что этот эпизод не привел к конфронтации. А ведь пару месяцев назад любое появление наших машин в небе над Балтийским или Северным морем вызывало истерику.


Нет уже ничего удивительного, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заговорил о том, что альянсу следует скорректировать соглашения с Россией о

проведении учений и нормах оповещения о них. То есть вернуться к прежнему формату взаимоотношений, когда Москва и Брюссель сидели за общим столом и разговаривали, а не мерились мускулами. Получается, что Запад понимает и уважает исключительно силу. Сегодня Россия ее эффективно демонстрирует. И с ее, то есть с нашим мнением придется считаться.


Автор: Дмитрий Литовкин








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.