» » Американские политики признают, что Обаме пора сменить стратегию борьбы с ИГ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Американские политики признают, что Обаме пора сменить стратегию борьбы с ИГ

категория: Новости, Политика » Американские политики признают, что Обаме пора сменить стратегию борьбы с ИГдата: 21-11-2015, 08:16

Американские политики признают, что Обаме пора сменить стратегию борьбы с ИГ

После парижских терактов Франция и Россия решили объединить усилия в борьбе с «Исламским государством». В то же время США по-прежнему стремятся отстранить президента Сирии Башара Асада от руководства страной, из-за этого Америка и Россия не могут скоординировать усилия в борьбе с террористами. РФ считает, что Асад должен оставаться у власти, пока не одержана победа над боевиками. Тем временем американские политики всё чаще критикуют стратегию Барака Обамы, которая за год не принесла ощутимых результатов в борьбе с исламскими радикалами. С подробностями — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Администрация Барака Обамы мечтает избавиться от президента Сирии Башара Асада и заявляет, что будет придерживаться прежней стратегии. Она сводится к следующему: «Удерживать «Исламское государство» в границах определённой территории, но так, чтобы невзначай не помочь правительству Асада». Проблема в том, что за год применения этой стратегии сдержать распространение исламистов не получилось. Более того, террористическая группировка отрастила длинные руки и осуществляет теракты в других странах. Однако даже последние события не заставили США пересмотреть свою политику, направленную против Асада.

«Как можно остановить гражданскую войну в Сирии, когда подавляющее большинство сирийцев считают Асада жестоким и кровожадным тираном?» — заявляет президент США Барак Обама.

Когда в сентябре 2015 года Россия вступила в борьбу с исламистами, между Москвой и Вашингтоном возникли серьёзные разногласия. На брифинге, состоявшемся за неделю до парижских терактов, представитель Госдепартамента США поведал, что мешает США объединить усилия с Россией.

«Очень сложно прийти к согласию по такому вопросу, как обмен разведданными, когда стороны преследуют разные цели, — заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби. — Очевидно, что в отношении «Исламского государства» цели Америки и России различаются».

После парижских терактов Франция, союзник США, стала объединять усилия с Россией, заявив, что её главная цель — победа над «Исламским государством». В Америке многие призывают к смене политического курса, в том числе и бывший заместитель директора ЦРУ.

«Мне теперь очевидно, что наша стратегия и наш политический курс в отношении «Исламского государства» не дают результатов. Пора искать другие пути. Возможно, наилучшее решение — прийти к соглашению, по которому Асад останется на какое-то время у власти, чтобы сирийская армия дала отпор террористам при поддержке коалиции. Подобная стратегия может дать положительный результат. Думаю, это стоит обсудить снова», — заявил бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл, подчеркнув, что США, Россия и Сирия должны сражаться вместе против «Исламского государства».

США не только придерживаются прежней стратегии, но и сотрудничают с прежними союзниками в странах Персидского залива. Америка хвалит Катар, Кувейт и Саудовскую Аравию за борьбу с финансированием террористических группировок. Но некоторые из этих союзников немало способствовали разжиганию войны в Сирии.

«Наша самая большая проблема — это наши союзники. Они поставляли сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия любому, кто готов был сражаться с Асадом. В то же время они снабжали «Фронт ан-Нусры», «Аль-Каиду» и другие экстремистские элементы», — сообщил ранее вице-президент США Джо Байден.

США продолжают действовать рука об руку с этими союзниками, так как их объединяет общая цель – устранение Асада.

«Власти Саудовской Аравии, Катара и Кувейта несут прямую ответственность за усиление «Исламского государства» и других террористических группировок, — считает директор Института по делам стран Персидского залива Али аль-Ахмед. — США предпочли не оценивать и не порицать политику этих стран и, тем самым, допустили процветание исламских радикалов».

При выборе союзников и стратегии борьбы с «Исламским государством» Соединённые Штаты руководствовались желанием избавиться от Башара Асада. Это и предопределило их политику.





http://russian.rt.com/article/131584






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.