» » Владимир Маркин: Арсений Яценюк несёт ответственность за военные преступления на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Владимир Маркин: Арсений Яценюк несёт ответственность за военные преступления на Украине

категория: Новости, Политика » Владимир Маркин: Арсений Яценюк несёт ответственность за военные преступления на Украинедата: 23-11-2015, 07:15

Владимир Маркин: Арсений Яценюк несёт ответственность за военные преступления на Украине

Нынешний глава правительства Украины Арсений Яценюк несёт прямую ответственность за военные преступления, которые украинские силовики совершали в Киеве, Одессе и в городах Донбасса в последнее время. Такое мнение высказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он подчеркнул, что вместе с Яценюком на скамью подсудимых должны отправиться бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, олигарх Игорь Коломойский и другие видные фигуры общественной жизни Украины.

Владимир Маркин: Арсений Яценюк несёт ответственность за военные преступления на Украине

По словам официального представителя СК России Владимира Маркина, премьера-министра Украины Арсения Яценюка необходимо отдать под суд за военные преступления, совершённые в Киеве, Одессе и на востоке страны. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил в эфире телеканала «Звезда».

Маркин подчеркнул, что скамья подсудимых ожидает многих представителей украинских политических и бизнес-кругов, среди них бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, бывший глава министерства обороны Валерий Гелетей, на тот момент губернатор Днепропетровской области, известный предприниматель Игорь Коломойский.

«Яценюк в этих же списках и много-много других известных и менее известных (лиц), в том числе и военачальников, которые непосредственно отдавали приказы на обстрелы мирных жителей Донбасса», — приводит слова Маркина агентство.

Официальный представитель Следкома уверен, что жители украинских городов рано или поздно прозреют и сделают так, чтобы ответственные за военные преступления предстали перед судом в тех городах, где эти преступления совершались.

«Потому что самый справедливый суд там, где они совершали эти преступления», — подчеркнул Владимир Маркин.

По его словам, происходившее в Донбассе буквально несколько месяцев назад нельзя назвать иначе как геноцид русскоязычного населения со стороны украинских силовиков.

«Потому-то Следственный комитет возбудил уголовное дело, в том числе и по одной статье, зафиксированной в УК РФ, — «геноцид. Нормы международного права, нормы Уголовного кодекса РФ позволяют нам возбуждать уголовные дела, расследовать их и привлекать к уголовной ответственности лиц, совершивших эти деяния», — отметил Маркин.



Яценюк — боевик

В сентябре этого года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал подробности уголовного дела в отношении главы правительства Украины Арсения Яценюка, который, по версии следствия, принимал участие в боях в Чечне в 1994 — 1995 годах против федеральных войск. Бастрыкин отметил, что что в принципе большая часть лидеров правых национал-радикальных движений «майдана» участвовала в конфликтах в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и других горячих точках.

По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооружённых столкновениях в городе Грозном, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

«По имеющимся у нас сведениям, Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 года награждён Джохаром Дудаевым высшей наградой «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих. Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого, изворотливого и, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности. В начале 1995 года Арсений Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В дальнейшем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве», — заключил глава СК.





http://russian.rt.com/article/131920






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.