» » Океанариум ДВО и институт океанографии Вьетнама обменяются животными

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Океанариум ДВО и институт океанографии Вьетнама обменяются животными

категория: Новости, Политика » Океанариум ДВО и институт океанографии Вьетнама обменяются животнымидата: 27-11-2015, 08:15

Океанариум ДВО и институт океанографии Вьетнама обменяются животными
Океанариум ДВО и институт океанографии Вьетнама обменяются животными


Приморский океанариум, строящийся на острове Русский во Владивостоке, будет сотрудничать и обмениваться животными с Вьетнамским институтом океанографии, сообщает океанариум.



«Это новое направление и для вьетнамских, и для дальневосточных ученых. Поэтому обе стороны заинтересованы в сотрудничестве — и научном, и по обмену животными. У каждой есть интересные наработки.



Так, Вьетнам наладил технологию разведения морских коньков, многие виды которых считаются исчезающими и занесены в Международную Красную книгу. Здесь научились успешно выхаживать подраненных дельфинов, которых передают ученым местные рыбаки. Выздоровевших животных выпускают на волю», — говорится в сообщении по итогам визита на остров Русский директора института океанографии Вьетнамской академии наук и технологий Во Си Туана.



Океанариум ДВО РАН и институт океанографии договорились об обмене опытом содержания и обмене животными. Вьетнамцы заинтересованы в получении холодноводных видов рыб, а дальневосточные ученые — тропических. В меморандуме о намерениях также идет речь об общих научных исследованиях, об обмене технологиями разведения аквариумных животных.



Океанариум ДВО РАН уже наладил взаимодействие с несколькими океанариумами мира, среди них — Оcean Park в Гонконге, океанариумы залива Монтерей (Калифорния) и города Штральзунд в Германии.



Институт океанографии — один из самых известных во Вьетнаме. Он открылся в городе Нячанг в 1936 году. Более сорока лет назад институт выставил для посетителей первую коллекцию живых организмов. Позже здесь открылся небольшой океанариум.



Приморский океанариум должен стать одним из крупнейших в мире. Изначально его планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года.



Сейчас власти региона ожидают, что объект заработает весной 2016 года. Особое внимание эта тема получила после визита президента Путина на остров Русский. Сейчас расследуется несколько уголовных дел о хищении на стройках океанариума.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.