» » Центробанк Кипра и Bank of Cyprus обвиняют в халатности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Центробанк Кипра и Bank of Cyprus обвиняют в халатности

категория: Новости » Центробанк Кипра и Bank of Cyprus обвиняют в халатностидата: 5-04-2013, 15:41

Центробанк Кипра и Bank of Cyprus обвиняют в халатности Центробанк Кипра и Bank of Cyprus обвиняют в халатности По мнению экспертов консалтинговой компании, Bank of Cyprus безответственно приобрел гособлигации Греции, а затем уничтожил информацию о сделках

В Bank of Cyprus уничтожили важные документы, связанные со скандальной массовой закупкой греческих гособлигаций, которая поставила на грань краха всю банковскую систему острова. Об этом сообщила международная консалтинговая компания Alvarez & Marsal, которая проводила аудит банка. Эксперты компании также обвинили центральный банк Кипра в недостаточном контроле, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным компании, речь идет о компрометирующих документах, хранившихся в электронном виде. Лица, которые их уничтожили, могут быть привлечены к уголовной ответственности за безответственное приобретение банком гособлигаций Греции. Эти бонды впоследствии подверглись списанию и привели банк к значительным убыткам.

Напомним, в 2012 году Греция под руководством Евросоюза и Международного валютного фонда обменяла старые гособлигации на новые с принудительным списанием частными владельцами более 70% стоимости активов. Этими владельцами были преимущественно банки, страховые компании и инвестфонды. Однако, как выяснили эксперты Alvarez & Marsal, "без каких-либо документальных свидетельств, которые оправдали бы логику дополнительных инвестиций, соответствующие внутренние комиссии Bank of Cyprus позволили банку увеличить лимит инвестиций в греческие гособлигации до 6 млрд. евро, что привело к их дополнительной закупке".

По оценке консалтинговой компании, два руководителя банка одобрили вышеназванные решения.

На этом основании Alvarez & Marsal заключила, что Bank of Cyprus не сделал необходимых шагов с целью снижения рисков, которым он подвергался. В частности, не предпринял никаких действий, которые позволили бы ему сократить свои позиции в греческих ценных бумагах или, например, приобрести так называемые кредитные дефолтные свопы которые были бы страховкой от потери стоимости облигаций в случае их списания.

finance.liga.net






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.