» » Турки обеспокоены разрывом отношений с Москвой и подсчитывают убытки.

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (136)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Турки обеспокоены разрывом отношений с Москвой и подсчитывают убытки.

категория: Новости, Политика » Турки обеспокоены разрывом отношений с Москвой и подсчитывают убытки.дата: 28-11-2015, 09:15

Турки обеспокоены разрывом отношений с Москвой и подсчитывают убытки. Турецкие бизнесмены приступили к подсчетам убытков, которые ждут предпринимателей после отмены с 1 января безвизового режима. Основные потери, и это ожидаемо, будут в турбизнесе, ведь только в прошлом году на турецких курортах провели отпуска почти 4,5 миллиона россиян. Наши соотечественники, славящиеся во всем мире широтой души и щедростью, принесли в бюджет Турции 4 миллиарда долларов. Кроме того, отдыхающие обеспечили работой двух миллионов турок, которые задействованы в курортном бизнесе.

Жанна Конушкина живет в Турции уже четверть века. Ее фамилия очень схожа с турецким словом «конушкан», что означает «разговорчивая». Так и сложилась жизнь и работа — Жанна учит русских турецкому языку, а турок — русскому. Здесь многие считают, что знать его необходимо. От студентов отбоя нет, никто пока что не выражал никакой враждебности к русским.

Жанна Конушкина, преподаватель русского языка: «Я по отношению к себе пока никакой реакции не видела. И мне кажется, что турки к нам вообще очень миролюбиво настроены, нет никаких проблем. Мы, конечно, очень расстроены по этому поводу, потому что мы здесь живем, уже корни свои пустили здесь, поэтому мы надеемся, что все закончится хорошо, что мы будем опять жить в мире и дружбе».

Как передает корреспондент НТВ Юрий Кучинский, похоже, в Турции беспокоятся о разрыве отношений с Россией гораздо больше, чем в самой России. По крайней мере, это касается рядовых граждан. Они наотрез отказываются говорить о большой политике, но с большим беспокойством говорят о своей собственной судьбе. Все, начиная от уличных продавцов и заканчивая рабочими, которые опосредованно, но все равно связаны с российскими туристами.

Гражданин Турции: «Мы тут очень надеемся, что этот случай не заставит наши страны поднять друг на друга оружие».

Гражданин Турции: «Для Турции такой разрыв отношений — это очень плохо. Я работаю на текстильной фабрике, а русские туристы покупают у нас много разной одежды. Если они перестанут это делать, я могу остаться без работы. А мы и так копейки получаем. Пусть уж как-нибудь политики между собой договорятся».

В Турции, конечно, есть свои очень националистически настроенные граждане, которые склонны заявлять, что русских здесь видеть не хотят. Но их точно не большинство. И раздражение они вызывают прежде всего у своих же сограждан.

Римма Ризаева, Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества: «Была смешная запись в Facebook у нас на странице: „Русские, убирайтесь домой“. На это ответили сами турки, нашли номер телефона, серьезно поговорили с человеком, и он передумал и очень быстро отказался от своего мнения».

Пока серьезные проблемы угрожают в первую очередь гражданам Турции. Уж очень серьезные экономические связи возникли за годы режима «добро пожаловать», то есть без визы.

Турция теперь, видимо, надо говорить «была» одним из самых любимых у российских туристов мест для бюджетного отдыха. Но то, что для отдельных людей является бюджетным отдыхом, для страны в целом было серьезным бюджетообразующим фактором. Каждый российский турист вносил в экономику Турции не меньше тысячи долларов. И когда теперь здесь посчитают недополученное из-за отсутствия руссо туристо, то счет пойдет уже на миллиарды.

(НТВ)






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.