» » СМИ: НАТО планирует усилить ПВО Турции, хотя не все довольны Анкарой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СМИ: НАТО планирует усилить ПВО Турции, хотя не все довольны Анкарой

категория: Новости, Политика » СМИ: НАТО планирует усилить ПВО Турции, хотя не все довольны Анкаройдата: 2-12-2015, 07:15

СМИ: НАТО планирует усилить ПВО Турции, хотя не все довольны Анкарой

После инцидента со сбитым российским бомбардировщиком НАТО собирается усилить противовоздушную оборону Турции — об этом сообщил Йенс Столтенберг на саммите альянса в Брюсселе. Однако хотя генеральный секретарь НАТО постоянно говорит о солидарности с Турцией, действия Анкары в отношении России в альянсе рассматриваются критически, считают немецкие СМИ.

СМИ: НАТО планирует усилить ПВО Турции, хотя не все довольны Анкарой

Сирийский конфликт стал важнейшей темой, которую обсуждали на встрече министров иностранных дел НАТО в Брюсселе, передаёт ИноТВ содержание сюжета немецкого телеканала Das Erste. Неделю назад турецкие военные сбили российский боевой самолёт. Теперь НАТО собирается усилить противовоздушную оборону Турции. Кроме того, из-за обострившейся ситуации в отношении безопасности альянс решил временно остановить запланированный отвод войск из Афганистана.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу на этом заседании НАТО был в центре внимания. Анкара — член альянса. После того как турецкими военными был сбит российский бомбардировщик, НАТО заверило Турцию в своей солидарности. Теперь генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг хочет улучшить противовоздушную оборону на турецко-сирийской границе.

«В прошлые годы мы уже усиливали безопасность воздушного пространства Турции. Сейчас мы будем обсуждать, каким ещё образом мы можем поддержать страну, какие меры безопасности необходимы», — приводит его слова Das Este.

США настойчиво призывают Турцию к урегулированию конфликта с Россией. Как говорят в военных кругах, Москва — важный фактор в борьбе с террористической группировкой «Исламским государством». Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер также выступает за то, чтобы сохранять диалог с Россией — особенно в области сирийского урегулирования.

«Насколько важно избегать обострения ситуации, мы в очередной раз увидели буквально на днях, когда был сбит российский самолёт. Для таких случаев нам нужны — даже если это не крупные политические переговоры — стало очевидно, что нам нужен более активный обмен информацией», — заявил он.

Министры иностранных дел стран-членов НАТО будут совещаться в Брюсселе и сегодня.

«Даже если генеральный секретарь НАТО постоянно уверяет, что альянс солидарен с Анкарой, роль Турции в конфликте с Россией здесь рассматривается весьма критически. Турецкое правительство тоже внесло свою лепту в обострение ситуации, говорят в некоторых странах-членах. При таком положении дел генеральный секретарь НАТО ни в коем случае не будет подливать масла в огонь: он призывает как Москву, так и Анкару к разрешению ссоры», — передаёт ИноТВ комментарии корреспондента Das Erste Беттины Шаркус.






http://russian.rt.com/article/134076






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.