» » Human Rights Watch считает разбирательство по программе пыток ЦРУ незаконченным

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Human Rights Watch считает разбирательство по программе пыток ЦРУ незаконченным

категория: Новости, Политика » Human Rights Watch считает разбирательство по программе пыток ЦРУ незаконченнымдата: 2-12-2015, 07:16

Human Rights Watch считает разбирательство по программе пыток ЦРУ незаконченным

Международная правозащитная организация сегодня распространила заявление, в котором призывает президента США Барака Обаму провести расследование в отношении целого ряда американских официальных лиц из-за их возможной причастности к скандальной программе пыток ЦРУ. В своём докладе HRW называет причины отказа в подобном расследовании неубедительными.

Human Rights Watch считает разбирательство по программе пыток ЦРУ незаконченным

В своём докладе, озаглавленном «Больше никаких оправданий: дорожная карта по правосудию в деле пыток ЦРУ», правозащитники заявляют, что для судебного преследования причастных к нарушению прав человека в ходе программы пыток достаточно доказательств. HRW также заявляет, что объяснения администрации Барака Обамы по поводу невозможности судебного преследования являются несостоятельными.

«Заявления администрации Обамы, что на пути судебного преследования причастных к программе пыток ЦРУ есть препятствия, являются неубедительными», — говорится в сообщении правозащитников.

В перечне официальных лиц США, в отношении которых предлагается начать расследование, указаны бывший вице-президент Дик Чейни, бывший директор ЦРУ Джордж Тенет, бывший генеральный прокурор Джон Эшкрофт и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс. HRW подчёркивает, что подробности программы допросов ЦРУ, приданные огласке в 2014 году, содержат достаточно доказательств для начала официального расследования.

«Прошёл год с момента публикации доклада Сената, а администрация Обамы всё не открыла новых судебных расследований в отношении программы пыток ЦРУ», — заявил исполнительный директор HRW Кеннет Рот. К призывам правозащитников присоединилась и президент Американской ассоциации адвокатов.

«Мы обратились к Минюсту с просьбой ещё раз рассмотреть, подробно рассмотреть это дело», — заявила президент ассоциации Полетт Браун.

Сотрудники ЦРУ начали применять технику «усиленного» допроса в отношении подозреваемых в терроризме после терактов 11 сентября 2001 года. Расследование программы пыток было начато в 2008 году и закрыто в 2012 президентом Бараком Обамой. Занимавший пост генерального прокурора Эрик Холдер тогда заявил, что для судебного преследования не было собрано достаточно доказательств.






http://russian.rt.com/article/134022






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.