» » Аналитик: борьба с ИГИЛ затянется, если Турция не закроет границу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Аналитик: борьба с ИГИЛ затянется, если Турция не закроет границу

категория: Новости, Политика » Аналитик: борьба с ИГИЛ затянется, если Турция не закроет границудата: 2-12-2015, 09:15

Аналитик: борьба с ИГИЛ затянется, если Турция не закроет границу
Аналитик: борьба с ИГИЛ затянется, если Турция не закроет границу


Борьба против радикальной группировки ИГИЛ* может затянуться, если Турция не остановит поток боевиков в Сирию, заявил в интервью агентству Sputnik бывший помощник министра обороны США Лоуренс Корб.



Во вторник президент США Барак Обама заявил, что Анкаре надо больше делать по охране своей границы с Сирией, чтобы не пропускать через нее террористов, поскольку остается еще участок границы длиной около 98 километров, который используется для снабжения и пополнения террористов ИГИЛ. Позднее глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что остановка потока боевиков в Сирию является критически важной и потребует более эффективного обмена разведданными между более чем 100 государствами.




«Предложение генерала Данфорда разумное…. если мы не сможем остановить поток боевиков из других государств, это (борьба с ИГИЛ в Сирии — ред.) будет длиться значительно дольше. Если Турция закроет свою границу (с Сирией — ред.), для этих людей будет более затруднительно добраться туда, куда они стремятся», — заявил Корб.




Во вторник министр обороны США Эштон Картер заявил, что Турции необходимо «делать больше» для борьбы с ИГИЛ, отметив, что большинство действий Турции направлены против Курдской рабочей партии, а не против ИГИЛ.



По словам Корба, США поддержали Турцию после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, и теперь США хотят, чтобы Турция более активно участвовала в борьбе с ИГИЛ, в том числе контролируя границу с Сирией.




* запрещенная на территории РФ террористическая группировка


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.