» » День блокады проливов станет последним днем Турции

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

День блокады проливов станет последним днем Турции

категория: Новости, Политика » День блокады проливов станет последним днем Турциидата: 3-12-2015, 09:15

День блокады проливов станет последним днем Турции День блокады проливов станет последним днем Турции

Сегодня появились слухи, что Турция пошла на перекрытие проливов. По словам «очевидцев», на месте в очереди уже несколько часов стоят российские корабли. Нужно отметить, что официальная Анкара не имеет права в одностороннем порядке закрывать Босфор и Дарданеллы.


Только в случае войны, либо явной угрозы войны.


При этом Турция перед закрытием проливов должна оповестить ООН. По последним данным, однако, новость оказалась относительной «страшилкой». По данным источников из МВФ «Корабли и суда ВМФ РФ не испытывают особых проблем с прохождением проливов Босфор и Дарданеллы, а встреча с турецкой подлодкой является обычным явлением в условиях интенсивного судоходства в проливной зоне». То есть «пробочка» есть, но блокады — нет.


Реакция НАТО в связи с данными эпизодами конфликта более чем показательна. Официальный представитель США в Альянсе Дуглас Льют вчера заявил: «Пока я не видел никаких признаков, что Турция как-либо намерена ограничивать судоходство через проливы. В течение десятилетий Турция очень серьезно относилась к своим международным обязательствам, зафиксированным в Конвенции в Монтрё. Я полагаю, что ситуация не изменится». При этом, отвечая на вопрос о кризисе российско-турецких отношений и участии Альянса в данном конфликте, Льют заявил: «Не думаю, что Россия может считаться врагом НАТО».


Интересна в этом отношении и риторика официальной Анкары, представители которой до сих пор называют Россию «дружественной страной». Что касается перекрытия проливов, то, во-первых, против такого шага превентивно уже выступает НАТО, которое озабочено эскалацией конфликта. Во-вторых, по данным независимых экспертов, перекрывая Босфор и Дарданеллы, Турция сама понесёт значительные убытки. Перевозка нефти через черноморские проливы приносит прибыль в бюджет страны. Учитывая убытки уже на 20 миллиардов долларов, которые понесла Анкара от своей агрессивной политики в отношении России и российской авиации — шаг с перекрытием проливов будет выглядеть более чем популистски.


Все эксперты так или иначе отмечают, что закрытие проливов — это «последний козырь Анкары». Больше рычагов давления у Турции на Россию не остаётся. Напомним, что официальных уведомлений о закрытии проливов Анкара не давала, МИД Турции, как обычно, молчит, не поясняя позиции своего государства. Думается, что если турки и перекроют Босфор с Дарданеллами, то в итоге сошлются на какие-нибудь «технические неполадки» или другие «внешние факторы» и уже через несколько часов откроют движение снова. Не из-за особой любви к нашей стране, а под давлением того же Североатлантического альянса.


Переход конфликта в горячую фазу не нужен никому. Ни Турции, ни НАТО. Поскольку в данном случае конфликт может перерасти в Третью Мировую и ядерный апокалипсис. А это несопоставимые для Анкары риски, даже в сравнении с потерей нескольких десятков миллиардов долларов от российских санкций и нескольких сотен миллионов долларов от отсутствия дармовой нефти со стороны ИГ.


Иными словами, закрытие проливов — это для Анкары такая «палка о двух концах». Чисто технически, в нарушение норм международного права турки могут закрыть проливы. Но это вызовет немедленное давление на Анкару со стороны международного сообщества, убытки в бюджете Турции, дальнейший рост напряженности в отношениях с нашей страной и массу иных глобальных проблем, которые свалятся на Турцию просто со всех сторон.


Есть мнение, что у нас при этом еще остались рычаги давления, не использованные в отношении Турции, которые мы можем задействовать в случае перекрытия проливов. Как на турецко-российском, так и на международном уровне.


Что же касается официальной Анкары, то ситуация сейчас такова, что Эрдогану действительно легче публично извиниться и взять на себя ответственность за сбитый российский бомбардировщик, нежели продолжать наращивать эскалацию. Это слишком убыточно для Анкары. К тому же и НАТО не горит желанием, несмотря на пресловутую «пятую статью», вмешиваться в этот острый конфликт.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.