» » Аль-Асади: ООН нужно ознакомиться с нарушениями Турции в Ираке

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Аль-Асади: ООН нужно ознакомиться с нарушениями Турции в Ираке

категория: Новости, Политика » Аль-Асади: ООН нужно ознакомиться с нарушениями Турции в Иракедата: 6-12-2015, 09:15

Аль-Асади: ООН нужно ознакомиться с нарушениями Турции в Ираке
Аль-Асади: ООН нужно ознакомиться с нарушениями Турции в Ираке

Фото: © AP Photo/ Mursel Coban

КАИР, 5 дек — РИА Новости. ООН необходимо ознакомиться с нарушениями международных норм и законов Турцией, которая, по данным властей Ирака, направила в страну своих военнослужащих, заявил член комитета международных отношений парламента Ирака Халед Аль-Асади, сообщает в субботу агентство Sputnik.

По данным иракских властей, турецкий танковый батальон вошел в пятницу в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов. Как сообщали СМИ, турецкие власти направили не менее 130 солдат для обучения бойцов иракских курдов (пешмерга).

"То, что совершает Турция, считается серьезным нарушением международных законов… Правительство Ирака предпринимает жесткие и скорые меры для сдерживания и противостояния нарушениям Турции на иракской территории", — цитирует агентство заявление Аль-Асади. Представитель иракского парламента добавил, что ООН необходимо ознакомиться с этими нарушениями международных норм и законов.

Аль-Асади отметил, что Ирак владеет достаточными силами и возможностями для освобождения своих территорий от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (в арабском варианте — ДАИШ, запрещена в РФ). Он добавил, что с любыми силами, которые нарушают суверенитет Ирака, необходимо поступать так, как страна поступает с боевиками ИГ.

Иракское дипломатическое ведомство ранее потребовало вывода турецких солдат с территории Ирака, отметив, что их присутствие является "враждебным действием". Президент Ирака Фуад Масум призвал турецкие власти вывести войска из страны во избежание ухудшения отношений между странами. Масум назвал действия турецких ВС нарушением международного права и законов, а также суверенитета Ирака.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.