» » В случае дефолта Китай обдерет Украину как липку

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В случае дефолта Китай обдерет Украину как липку

категория: Новости, Политика » В случае дефолта Китай обдерет Украину как липкудата: 8-12-2015, 08:15

В случае дефолта Китай обдерет Украину как липку В случае дефолта Китай обдерет Украину как липку

Как известно, 19-го числа декабря Украина должна вернуть 3 миллиарда долларов. Многие обсуждают сценарии развития ситуации — добавлю свои три юаня и я.


История вопроса проста. Украина 20 декабря 2013 года выпускает евробонды на 3 миллиарда со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%. Размещение происходит на ирландской фондовой бирже, в статусе госдолга. Все купонные выплаты (два раза в год) на данный момент совершены, т.е. проценты Украина уже отдала.


Теперь про сценарий «а вот они не отдают и что».


Ну, так и будет, т.е. они не отдадут по простейшей причине — нет у них столько, в ЗВР Украины столько денег нет, там ЗВР в основном состоит из бумаг с сомнительной ликвидностью.


Дальше, по публикуемому сценарию, «международные агентства могут легко ничего не заметить и тогда ну дефолт и дефолт и чё».


Действительно, такая вероятность высока.


Учитывая, что международные рейтинговые агентства — это коммерческие организации, которые торгуют ничем не обязывающими советами и ни за что не отвечают (вспомните 2008й год, например), при этом высококоррумпированные (подделка по запросу клиентов отчётности и результатов аудита, чтобы выше котироваться на бирже — обычный источник заработка для них), вполне может быть, что страна Украина официально и по всем критериям станет банкротом, а рейтинги не поменяются.


Но забывается мелочь.


Состоит она в том, что Украина торчит около 10 миллиардов долларов Китаю. Это включает в себя


— полученные на постройку заводов по газификации угля 3.6 миллиарда (проект полностью провален, деньги разворованы)


— полученные вперёд за кормовую кукурузу 3 миллиарда долларов (иск на Украину лежит в лондонском арбитраже, Китай довольствуется штрафными поставками со скидкой)


— миллиард на скоростной экспресс до Борисполя


— миллиард на солнечные батареи и зелёную энергетику


… и ещё по мелочи.


Так вот, выдано всё это с привязкой к рейтинговой системе Dagong. Где рейтинг Украины преддефолтный — CC.


И если китайская система (которая не является частной американской компанией и которой пофигу на Вашингтон, даже наоборот, учитывая текущую теплоту отношений по широкому фронту — от пошлин против китайских товаров до американских военных кораблей рядом со Спратли) выставит дефолтный рейтинг, то автоматически все эти задолженности можно будет истребовать, притом со штрафом.


И уж Китай-то это дело провернёт быстро и болезненно. Изъять собственность и вклады, а также доли в совместных предприятиях — несложно.


Так что неотдача России долга может быть проигнорирована американскими рейтинговыми товарищами, но навряд ли будет проигнорирована китайскими. Что повлечёт за собой рост просрочки с 3 до 13+ миллиардов долларов и коллективные действия РФ и Китая по изъятию украинских активов.


То, что Китай спокойно такое может сделать — очевидно. Все видели, как китайский кабелеукладчик тащил кабель в Крым, и несмотря на крики и угрозы со стороны украинского курятника, никто и не пошевелился — ни США, ни Турция по части проливов. Никто не вписался за Украину даже в такой мелочи.


Поэтому перспективы тут наглядные.


Скачите, скачите…








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.