Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сирия, Ирак — далее везде

категория: Новости, Политика » Сирия, Ирак — далее вездедата: 8-12-2015, 08:15

Сирия, Ирак — далее везде Сирия, Ирак — далее везде

После турецкого танкового прорыва в Багдаде не исключают обращения к РФ за военной помощью.


Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о том, что целая группа турецких военных численностью «в пределах одного батальона» на танках въехала на территорию страны. В Багдаде обозначили происходящее как вторжение и потребовали немедленно вернуть солдат назад, а в парламенте Ирака даже заговорили о военном ответе, поставив ультиматум в 48 часов. Случай беспрецедентный, учитывая, что Турция нарушила не воздушное пространство — такое в этом регионе бывает часто — а ввела бронетанковое соединение на территорию суверенной страны.


По версии турецкой прессы, около иракского города Мосул находится около 130 военнослужащих Турции. И переброшены они туда были в плановом режиме в рамках продолжающейся уже более двух лет программы по обучению курдского ополчения пешмерга (вооруженные формирования иракских курдов. — РП.). Hurriyet Daily News отмечает, что Турция разместит постоянную военную базу в районе Башика иракской провинции Мосул.


«Министерство обороны Ирака обратилось к нам с просьбой обучить иракских военных. Такое же приглашение поступило нам и от губернатора провинции Найнава. Наши военные обучают в том регионе нацгвардию Ирака и силы пешмерга, которые будут вести борьбу против террористической организации ИГ. Это делает не только Турция, но и США, Германия, Франция. Турецкие военные с самого начала были там по приглашению иракских властей», — передает слова Чавушоглу РИА Новости.


Впрочем, правительство Ирака имеет совершенно иную точку зрения. Глава Минобороны Ирака Халед Аль-Обейди заявил, что действия турецких военных не были согласованы с Багдадом, а посланные силы были несоразмерно большими для данной цели. В итоге переговоров с турецким коллегой Аль-Обейди потребовал отвести с иракской территории указанные подразделения.


«Ирак имеет право использовать все имеющиеся варианты, в том числе обращение к СБ ООН, если эти силы не будут выведены в течение 48 часов», — сказал аль-Обейди. Он вновь отметил, что развертывание турецких войск вблизи Мосула без одобрения иракского правительства нарушает суверенитет его страны.


В свою очередь, глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аль-Замили в воскресенье заявил, что турецкие военные могут быть атакованы, если не покинут страну без каких-либо условий. Аль-Замили также отметил, что отправил премьер-министру страны Хайдеру аль-Обейди письмо, в котором рекомендовал использовать авиацию для нанесения ударов по турецким войскам, считая их оккупационными.


«Они заявляют, что прибыли туда для тренировки иракских военных. Это производится без предварительного запроса в адрес федеральных властей Ирака и без их на то разрешения, что рассматривается как серьезное нарушение суверенитета Ирака. Такие действия не соответствуют духу добрососедства между Ираком и Турцией», — считает парламентарий.


Также он отметил, что в ответ на турецкое вторжение и нарушение суверенитета государства иракская сторона может попросить Российскую Федерацию о военном вмешательстве.


«Мы, возможно, скоро попросим Россию о прямом военном вмешательстве в Ирак в ответ на турецкое вторжение и нарушение иракского суверенитета», — отметил аль-Замили.


Такого же мнения придерживаются и в Лиге арабских государств: генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби осудил переброску турецких войск в Ирак и назвал эти действия «неприкрытой интервенцией». При этом он подчеркнул, что ЛАГ «не в силах что-либо предпринять» против Анкары, но принять меры мог бы Совбез ООН. Как и всегда, Лига продемонстрировала полную несостоятельность, фактически отмахнувшись от проблем официального Багдада. Впрочем, роль ЛАГ на Ближнем Востоке декларативная — осудили, и на том спасибо.


Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин порекомендовал не бросаться в Ирак очертя голову и призвал к тщательному анализу и планированию воздушной операции. «У России есть множество серьезных арабистов и военных кадров, которые помогут нашему Генштабу понять, что нужно делать. В первую очередь важно убедиться, насколько крепки позиции сторонников России», — подчеркнул аналитик.


Учитывая очень напряженные отношения между Москвой и Анкарой, Турция в очередной раз продемонстрировала, что будет действовать без консультаций с Россией, которая проводит военную операцию на территории Сирии. Турецкое военно-политическое руководство дает понять, что предложенные Москвой планы мирного урегулирования кризиса на Ближнем Востоке даже не будут рассмотрены — не говоря уже об их реализации. Широкая коалиция, дискуссия о которой продолжается до сих пор, в эти выходные была полностью похоронена прорывом в Ираке и ударом авиации союзников по правительственным войскам Асада. Время корректировать военную повестку.


Удар в спину — 2


Пока Воздушно-космические силы РФ наносят удары по штабам, позициям и инфраструктуре ДАИШ, ВВС международной коалиции во главе с США нанесли удар по складу с боеприпасами правительственной армии Сирии в провинции Дейр эз-Зор на востоке страны. По словам источника из сирийского национального ополчения, в результате атаки четыре солдата погибли, не менее 16 получили ранения.


«Авиаудар был нанесен по складу с боеприпасами сирийской армии в провинции Дейр эз-Зор. По нашим данным, погибли четверо военнослужащих, 16 ранены. Повреждено два танка. Здесь работала авиация международной коалиции», — сообщил источник.


МИД Сирии уже отреагировал на нападение, заявив, что ведомство направило в Совет Безопасности ООН ноту протеста в связи с авиаударом международной коалиции по объекту сирийской армии. Строго говоря, в Дейр эз-Зоре было совершено военное преступление против военнослужащих суверенного государства, что достаточно для объявления войны. Разумеется, официальный Дамаск понимает, что находится не в том положении, чтобы идти на резкие шаги.


Ситуация с интервенцией в Ирак и авианалет на вооруженные силы Сирии продемонстрировали намерения США и союзников в отношении разрешения ближневосточного конфликта. Ни долгие переговоры, ни компромиссы, предложенные Москвой, не изменили позицию Белого дома по базовым вопросам, что переносит дальнейшее развитие событий в опасную плоскость. Развернутая система С400 способна поразить самолеты коалиции и будет вынуждена это сделать в случае повторения инцидента, согласно с договоренностями с Башаром Асадом.


В данной ситуации, когда Россия оказалась окружена «союзниками», проект широкой коалиции должен быть как минимум заморожен ввиду провокационных действий стран-членов НАТО. Представляется разумным продолжить формирование арабо-российской коалиции, состоящей из стран, действительно заинтересованных в наведение порядка на Ближнем Востоке. Ранее Сергей Лавров озвучил необходимость создания такой коалиции для разгрома ДАИШ, «Джабхат ан-Нусры» и аффилированных с ними группировок, куда бы вошли Иран, Сирия, Ирак и курдские повстанцы. Сюда же мог бы войти Каир, который является одним из ключевых игроков ближневосточного региона.


Что касается возможного обращения Багдада к России, то рассматривать его следует при условии закрытия неба над Ираком, что, конечно, будет означать разрыв отношений между иракским правительством и Белым домом. Такой вариант кажется не вполне реалистичным, но в условиях стремительно меняющейся конфигурации на театре военных действий это будет необходимая мера для сохранения государственности в прежних границах. В Ираке, Сирии — далее везде.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.