» » Российский журналист рассказал, как его депортировали из Турции без объяснения причин

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Российский журналист рассказал, как его депортировали из Турции без объяснения причин

категория: Новости, Политика » Российский журналист рассказал, как его депортировали из Турции без объяснения причиндата: 9-12-2015, 07:15

Российский журналист рассказал, как его депортировали из Турции без объяснения причин

Члены съёмочной группы телеканала «Россия 1» были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции. Журналистов привезли в полицейский участок, где сообщили о решении депортировать их из страны на основании «нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике». При этом в ведомстве отказались давать объяснения по этому поводу.

По словам журналиста «России 1» Александрf Бузаладзе, когда съёмочная группа телеканала посещала турецкие Анкару и Стамбул, никаких претензий со стороны властей они не слышали — ни со стороны полиции, ни со стороны спецслужб. Всё изменилось, когда они приехали в город Хатай.

«Как только мы приехали в приграничный город Хатай, а потом устремились ближе к городу Рейханлы — это непосредственно на турецко-сирийской границе, мы попытались снять там непосредственно саму границу, технику на границе, людей, которые работают на границе, переход. Как только мы попытались даже просто подъехать, не успели даже достать камеру, нас блокировали турецкие боевики. Всё это время мы видели, что за нами ехала какая-то белая машина с затемненными окнами. Мы понимали, что за нами, возможно, уже следят», — рассказал журналист.

По словам Бузаладзе, неизвестные следили за россиянами, а как только журналисты приблизились к границе с Сирией, их окружили.

«Нас окружили автомобили полиции и люди в полицейской форме. Они представились, кто-то сказал, что это полицейские, кто-то, что это спецслужбы, — отметил Бузаладзе. — Открыли двери нашего микроавтобуса. Первое, что их интересовало: была ли видеокамера у нас или нет. Камеры у нас не было. Камера у нас лежала в багажном отделении, закрытая в кофре. И тем не менее, у нас забрали документы, препроводили нас в полицейский участок».

Затем журналистов сфотографировали и сняли отпечатки пальцев, а потом повезли к врачам на освидетельствование. В аэропорт их отвезли «с эскортом с мигалками» и посадили на самолёт, всё это без объяснения причин.





http://russian.rt.com/article/135489






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.